В Тель-Авиве построена дорога с беспроводной зарядкой

Леонид Попов, . Фото и иллюстрации: ElectReon

Партнёры намерены выяснить, может ли «электрическая дорога» стать долгосрочной альтернативой стационарным зарядным станциям.

Израильский стартап ElectReon (ранее называвшийся ElectRoad) и муниципалитет Тель-Авив-Яффа объявили о старте опытного проекта дороги, заряжающей электрокары на ходу. Участок длиной в 600 м станет частью двухкилометрового автобусного маршрута между железнодорожной станцией «Университет Тель-Авива» и автобусной станцией «Терминал Клацкин». «Беспроводная» трасса будет подпитывать в движении электробусы, однако компания надеется, что успех с такой пробной пассажирской линией постепенно приведёт к распространению технологии на микроавтобусы, фургоны, грузовики и легковушки.

Кабели и передающие катушки, заложенные в толщу асфальта, позволяют соответственно оборудованным транспортным средствам принимать электрическую энергию на ходу.

Зарядка на ходу позволяет электрическому автобусу или легковушке довольствоваться меньшей по объёму тяговой батареей. Для общественного транспорта бонусом также является увеличение времени работы. Если на зарядку не нужно тратить время, значит, электробус может ходить по маршруту хоть с раннего утра до глубокой ночи. Впрочем, замысел ElectReon теоретически предусматривает установку аналогичных беспроводных зарядных зон и на конечных автобусных станциях или в автобусных парках, чтобы пополнять запас энергии в батарее в промежутках между выходом на линию.

Если опыт с первым таким маршрутом в Тель-Авиве власти сочтут удачным, зарядная технология будет распространена на ряд других маршрутов, а в отдалённой перспективе — едва ли не на все основные улицы.

Для ElectReon это не первый такой эксперимент. Фирма построила участок для беспроводной зарядки длиной 1,6 км на острове Готланд (как уверяют разработчики, это первая такая заряжающая трасса на загородном маршруте). К декабрю 2020 года аналогичная трасса с технологией от Электриона должна заработать в немецком Карлсруэ. В Тель-Авиве для опыта задействованы электробусы с суперконденсаторами вместо обычных тяговых батарей. На Готланде проверку проходят аналогичные электробусы, а ещё тяжёлые грузовики с литиево-ионными аккумуляторами. А в Карлсруэ будут бегать электробусы с литиево-ионными батареями. Все они, естественно, снабжены приёмными катушками под днищем для беспроводной зарядки в движении.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...