Кроссовер Aurus Komendant получился гармоничнее Сената

Давид Шенгелия, . Фото: НАМИ

Степень унификации кроссовера Komendant и седана Senat высочайшая. У них будет не только общая начинка, но силовая структура кузова от передка вплоть до средней стойки и одинаковый дорожный просвет (200 мм). А передние двери и вовсе взаимозаменяемые.

Осенью прошлого года седан Aurus Senat получил одобрение типа транспортного средства на партию из 150 машин. С тех пор мы знаем всё о флагманской модели российского бренда, включая цену 18 млн рублей, но производство в Елабуге запланировано на 2021 год. Хотя из-за ситуации с коронавирусом придётся перенести и эту дату. Вторым в очереди на производство стоит кроссовер Komendant. Мы уже видели закамуфлированные прототипы и частично интерьер, который копирует внутреннее убранство Сената. А теперь можно посмотреть на серийный кроссовер — изображения модели под индексом ЕМП-4124 выложили в открытой базе Роспатента.

В дополнение к бензиновому двигателю, который разрабатывали в сотрудничестве с Porsche Engineering, установлен трёхфазный синхронный мотор-генератор на постоянных магнитах с пиковой отдачей 62 силы и литий-ионная батарея ёмкостью 4,8 кВт•ч.

Первое, что бросается в глаза, — это довольно гармоничный образ. Передний свес мог бы быть и короче, но в целом автомобиль выглядит подтянуто и строго, а дизайн не перегружен деталями. Принадлежность к семейству Аурусов очевидна, но фары и монументальная решётка радиатора у кроссовера всё же собственные. В основе модели лежит платформа седана Senat с той же начинкой. Это битурбовосьмёрка 4.4 (598 л.с., 880 Н•м), девятиступенчатый «автомат» КАТЕ и безальтернативный подключаемый полный привод с муфтой на передней оси.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...