Системе стабилизации ESP исполнилось четверть века

Давид Шенгелия, . Фото: Bosch

По словам специалистов компании Bosch, сегодня 82% новых автомобилей во всём мире оснащены системой стабилизации. В одной только Европе, по статистике, это оборудование помогло сохранить 15 тысяч жизней. Всего Bosch выпустил 250 млн комплектов ESP.

Несмотря на обилие электронных ассистентов, безопасность автомобиля по-прежнему базируется на трёх компонентах. К пассивным системам относятся трёхточечный ремень, разработанный фирмой Volvo в 1959 году, и подушка безопасности, которую в привычном для нас виде спустя пять лет запатентовал японский инженер Ясузабуру Кобори. А третий компонент относится к активной безопасности. Это система стабилизации курсовой устойчивости. В том виде, что мы знаем, её разработали компании Bosch и Mercedes-Benz, трудившиеся совместно с 1987 по 1992 год, и назвали Electronic Stability Program. Серийно оборудование ESP появилось на автомобилях в 1995 году.

Система стабилизации ESP — детище голландского инженера Антона ван Зантена и его команды из 35 человек. В 2016 году уже пожилой специалист получил награду за изобретения European Inventor Award от Европейского патентного ведомства в категории «Пожизненное достижение».

Первым автомобилем, который оборудовали полноценной системой стабилизации, стало представительское купе Mercedes CL 600 серии C140. В том же 1995-м аналогичными динамическими системами стабилизации, но под другими аббревиатурами начали комплектовать седаны Toyota Crown Majesta и BMW седьмой серии Е38 с двигателями V8 4.0 и V12 5.4. Следом за немцами и азиатами подтянулись американцы — с 1996 года систему StabiliTrak получили некоторые модели Cadillac. А в 1997-м компания Audi первой начала устанавливать ESP на полноприводные автомобили — соответствующим оснащением обзавелась сначала модель Audi A8, а потом и A6.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...