Купе Puritalia Berlinetta проложит дорогу проекту SuperVEloce

Леонид Попов, . Фото: Puritalia Automobili

Этот автомобиль от Пуриталии, по уверению шеф-дизайнера фирмы Фабио Ферранте, призван продолжить давнюю традицию Italian Fuoriserie («вне серии», то есть за пределами обычного).

Компания Puritalia Automobili анонсировала премьеру экзотического суперкара на Женевском автосалоне. Это будет созданная на заказ уникальная вариация гибрида Berlinetta, представленного год назад там же, в Женеве. В новом образце семислойная ручная окраска Rosso Vesuvio будет соседствовать с коваными колёсными дисками оригинального дизайна и салоном, украшенным углепластиком с видимым переплетением нитей и белой итальянской премиальной кожей Nabucco. О цене можно только гадать, учитывая, что даже исходная модель стоит больше полумиллиона евро.

В исходной Берлинетте работает гибридная система на основе двигателя V8 5.0 (750 л.с., 878 Н•м) с приводным нагнетателем, дополненного семиступенчатым «роботом» и электромотором (215 л.с., 370 Н•м), а также тяговой батареей ёмкостью 5,2 кВт•ч.

Ещё важнее, что вместе с анонсом новой Берлинетты основатель и генеральный директор Пуриталии Паоло Паренте объявил об уже идущей работе над новым поколением своего автомобиля. Пока этот таинственный монстр числится как Project SuperVEloce. В отличие от гибридной Берлинетты, он окажется полностью электрическим (на что очевидно указывают и выделенные в названии буквы VE).

Комбинированная отдача установки равна 965 л.с. и 1248 Н•м. Привод тут задний, кузов — внешний углепластик, водружённый на силовой каркас из углепластика и алюминия.

В Женеве Паренте пообещал раскрыть некоторые детали замысла, а пока обещаны собственная запатентованная система электропривода с оригинальными аккумуляторами, устройствами для терморегулирования и командования всей начинкой. Плюс в машине будет встроенный искусственный интеллект для гибкого контроля за «производительностью, мощностью, управляемостью». В общем, получится всё тот же подход Italian Fuoriserie, только в условиях электрической эры, причём с индивидуализацией по программе Puritalia Sartoria. Ради этого проекта даже было создано новое отделение Puritalia Mobility Technologies.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...