Фирма Visteon внедрит на машинах управление из диспетчерской

Леонид Попов, . Фото: Automotive News, Designated Driver, futurecar.com, Aurora Innovation

Американская корпорация Visteon не будет выпускать беспилотники, а намерена предоставлять автопроизводителям открытую платформу, помогающую развивать и совершенствовать их функции.

Крупный поставщик электронных компонентов Visteon заявил об интеграции дистанционного управления машиной в свою платформу для автопилота Drive Core. Она рассчитана на разные уровни автономности и в будущем сможет поддерживать как различные системы помощи водителю, так и полностью беспилотное движение. Удалённое же управление — это в данном случае не выезд с парковки, осуществляемый «со смартфона», а полноценное вождение машины «из офиса».

Прошлым летом Designated Driver интегрировала свою технологию дистанционного пилотирования в автономные шаттлы университета Texas A&M в Брайане. Эти аппараты развозят пассажиров в окрестностях университетского кампуса. Они способны работать самостоятельно, но в ряде сложных мест (остановки, проезд перекрёстков) управление берёт на себя оператор.

Ради достижения последней цели Visteon скооперировалась со стартапом Designated Driver, сообщает издание Automotive News. Имя фирмы буквально переводится как «назначенный водитель». Но этот термин в русском обычно читается как «трезвый водитель» — человек, который не пьёт на вечеринке, чтобы развозить всех по домам, либо водитель по вызову, приезжающий к вам с той же целью — отвезти вас домой на вашем же автомобиле, если вы выпили спиртного. Разработанная Designated Driver система позволяет выполнить всё то же самое удалённо, причём на любом расстоянии. В одном из опытов оператор, сидящий в головном офисе Designated Driver в Портленде (штат Орегон), вёл автомобиль по полигону, расположенному в Англии. Похожие эксперименты фирма планирует провести в Германии и опять же в США.

Авторы проекта считают, что технология дистанционного управления может оказаться полезным дополнением к автономным системам. Оператор в диспетчерской способен заменить «водителя безопасности», сидящего в беспилотнике «на всякий случай». Человек сможет перехватить управление и предотвратить аварию не только при банальном отказе автопилота. Иногда электроника просто не может выбрать наиболее безопасный и оптимальный вариант действий. Скажем, при слишком плотном движении или приближении к месту ДТП, ремонту дороги.

Designated Driver — далеко не единственная компания, занявшаяся системами удалённого вождения (удалённой помощи) в последнее время. Над подобным проектом, например, недавно начала работать фирма Aurora Innovation, до сих пор разрабатывавшая чисто автономные системы.

Дистанционное вождение поможет и при необходимости внезапной смены запрограммированного маршрута автономного шаттла. На нужном участке его просто поведёт человек, сидящий в диспетчерской. А далее он сможет отпустить машину в полностью автономное «плавание». Аналогичная функция может оказаться полезной для роботов, выполняющих какие-либо задачи в пешеходных зонах (уборка, патрулирование, курьерская служба). Такие роботы могут действовать самостоятельно в большинстве ситуаций, однако надёжный канал дистанционного управления со стороны оператора выручит их в непредвиденных обстоятельствах.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...