Электрокар ZeroLabs Bronco остался внедорожником

Константин Болотов, . Фото: Zero Labs

Внешность оригинального Bronco в основном сохранена, но решётку пришлось законопатить, а некоторые панели двухдверного кузова теперь выполнены из углеволокна. В конструкции использовано более тысячи заново спроектированных деталей (о числе подлинных не сообщается).

Калифорнийский стартап Zero Labs Automotive (или просто ZeroLabs), основанный в 2015 году рекламщиком Адамом Рои, хочет помочь машинам из прошлого получить пропуск в «будущее чистой энергии». Фирма считает, что классические автомобили не должны пылиться в гаражах и музеях, умирая без доступа на дороги, ведь вместе с ними исчезает наша история. ZeroLabs будет вручную превращать ретрокары в премиальные электромобили.

Начать решено с внедорожника Ford Bronco первого поколения (1966–1977). Тираж его электрической версии составит 150 единиц. Рестомод ZeroLabs Bronco появится на рынке США осенью 2020 года (или немного позже) с ориентировочным ценником в $160 000–300 000. Приём заказов открыт без предварительного взноса.

ZeroLabs обещает для модели постоянную модернизацию софта, «железа», батарейных модулей и блоков управления. Сам Ford в проекте никак не участвует — занят новым Bronco.

«Это классический автомобиль, поэтому здесь нет гигантских дисплеев, которые отвлекают водителя от вождения», — отмечает компания. Панель приборов всё же есть, но «за скрытым экраном», ещё её можно увидеть на смартфоне. Интерьер украшен отформованным натуральным деревом (орех, бамбук).

Единственный электромотор выдаёт пиковую мощность 275 кВт (374 л.с., номинальная — 365 сил), также гарантированы 240 Н•м. Взамен традиционного для электрокаров одноступенчатого редуктора применяется пятидиапазонная «механика», поскольку Bronco остаётся внедорожником с полным приводом типа Part-time, двухскоростной раздаточной коробкой Atlas, передним и задним дифференциалами Currie, амортизаторами Fox и тормозами Brembo с шестипоршневыми суппортами. Батарея ёмкостью 70 кВт•ч призвана обеспечить запас хода в 190 миль (306 км). Вместо времени разгона 0–60 миль/ч в спецификациях написано «Yes».

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...