Фирма Faraday Future анонсировала для Шанхая концепт FF V9

Константин Болотов, . Иллюстрация: Faraday Future

Глава Фарадея Цзя Юэтин назвал концепт FF V9 «роскошным мобильным пространством, в котором сочетаются дизайн, искусственный интеллект и бесшовное подключение к Сети». Похоже, это минивэн или беспилотный шаттл. Странная штуковина.

Китайская интернет-компания The9 Limited договорилась с фирмой Faraday Future о создании совместного предприятия для производства, маркетинга и продаж электромобилей в КНР. Условия сделки простые: The9 инвестирует в СП $600 млн тремя равными частями, а Faraday предоставит эксклюзивную лицензию на свои разработки плюс право на земельный участок для завода в Китае. Запланирована производственная мощность в 300 000 машин в год. Первый опытный образец должен сойти с конвейера в 2020-м. Начало сотрудничества будет отмечено концептом V9, который раскроется 16 апреля в Шанхае.

От кроссовера FF 91 никто не отказывается — якобы он поступит в продажу до конца года. Новый электрокар FF V9 «будет основан на технологиях и концепции дизайна FF 91». Ещё упомянута «массовая» модель FF 81, чьё развитие продолжается.

Партнёры получат во владение по 50% акций совместного предприятия, однако контролировать все бизнес-операции будет The9. «Faraday Future обладает передовыми технологиями, ресурсами и стратегиями, а также командой лучших специалистов мирового уровня. Мы считаем, альянс даст нам прекрасную возможность для продвижения на быстрорастущий рынок электромобилей в Китае, и рассчитываем на длительные успешные отношения», — заявил гендиректор The9 Цзюнь Чжу.

Шеф Фарадея Цзя Юэтин заверил, что всё будет хорошо: «Будучи калифорнийским брендом ультрароскошной интеллектуальной мобильности, Faraday Future обладает сотнями патентов как в Китае, так и в США. Создав совместное предприятие, мы сможем реализовать стратегию развития и достичь главной цели — представить наш бренд в КНР». Первый денежный транш от The9 получен Фарадеем. Примерно через три недели предприятие оформится окончательно.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...