Land rover range rover sport. Модификация HST внешне отличается от стандартного Спорта только элементами из углеволокна, размещёнными на решётке, капоте, передних крыльях и задней двери. В Великобритании это исполнение оценено в 81 250 фунтов (6,9 млн рублей).

Range Rover Sport HST вывел в свет новую «шестёрку»

Константин Болотов, . Фото: Land Rover

Модификация HST внешне отличается от стандартного Спорта только элементами из углеволокна, размещёнными на решётке, капоте, передних крыльях и задней двери. В Великобритании это исполнение оценено в 81 250 фунтов (6,9 млн рублей).

Семейство моторов Ingenium развивается поэтапно: первыми, в 2014 году, появились турбодизели, за ними в 2016-м последовали бензиновые турбочетвёрки, а теперь пришёл черёд рядных «шестёрок», которые заменят собой V-образные. Сегодня представлен трёхлитровый двигатель с отдачей 400 л.с., 550 Н•м (у мотора V6 было 380 л.с., 450 Н•м). Причём шестицилиндровый Ingenium явился в составе 48-вольтовой установки типа умеренный гибрид MHEV (Mild Hybrid Electric Vehicle). Продемонстрировать систему в действии призван «подогретый» Range Rover Sport HST.

Новая «шестёрка» более отзывчива и лучше сбалансирована, чем предыдущий V6. Турбокомпрессору типа twin-scroll помогает электрический наддув, который Land Rover применил впервые и тем самым «практически исключил турболаг». Система start/stop — «совершенно новая».

Полноприводный HST с восьмиступенчатым «автоматом» разменивает сотню за 6,2 с и достигает 225 км/ч, расходуя 9,3 л/100 км. Для сравнения: гибридной версии P400e с турбочетвёркой 2.0 (404 л.с., 640 Н•м) нужно 6,7 с, её максималка — 220 км/ч, но расход — лишь 2,8 л/100 км.

Такой интерьер можно заказать в любой другой Range Rover Sport, ведь значков HST тут нет. В описании отмечены передние кресла Dynamic с 16-позиционной регулировкой и обновлённая цветовая гамма для оформления салона с деталями из замши.

Выпускает Инджениумы центр в Вулверхэмптоне. Вскоре шесть цилиндров получит Velar, другие Ленд Роверы и Ягуары. Ну а покупатели Рейнджа HST могут выбирать из двух вариантов легкосплавных дисков и пяти цветов кузова (чёрный, белый, серебристый, красный, серый). Тормозные суппорты «в базе» красные, но опционально доступны серые. В нашей стране HST точно появится. Детали российский офис JLR обнародует позднее.

Дополнение

Мы получили ответ из представительства. В России приём заказов на Range Rover Sport HST откроется в апреле, непосредственно перед ним объявят цены. Сориентироваться можно уже сейчас: новая версия займёт в линейке место между комплектациями HSE Dynamic (6 238 000 рублей) и Autobiography Dynamic (7 014 000). Выдача машин клиентам будет производиться с августа. Также нам сообщили, что у шестицилиндрового мотора имеется младшая версия с отдачей 360 л.с., 495 Н•м.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...