Компания Shell инвестировала в «секретный» стартап по электрокарам

Леонид Попов, . Фото: Ample, repsol.com, wikipedia.org, health2con.com

Сайт стартапа содержит лишь заглавную страницу (практически пустую) и форму для контакта с компанией. Разработчики технологии не спешат обнародовать её детали. Девиз у фирмы амбициозный: электрические автомобили для всех.

Быстрая и простая зарядка электромобилей — одна из проблем, стоящих на пути их распространения. Решить её пытались многие, но таинственный стартап Ample из Сан-Франциско полагает, что именно его ждёт успех. Таинственность заключается в крайне скупой информации о работе фирмы, которая была основана ещё в 2014-м. Однако разосланных инвесторам данных хватило, чтобы в Ample поверил мировой нефтяной гигант Shell, на днях возглавивший раунд финансирования А (первый) в размере $31 млн.

Помимо Шелла (в лице отделения Shell Ventures) в финансировании Ample приняли участие компании Moore Strategic Ventures, Repsol Energy Ventures, Hemi Ventures и TRIREC, известные по вложению денег в проекты, связанные с альтернативными источниками энергии и «зелёным» транспортом.

Один из возможных путей решения задачи — развитие сетей станций скоростной зарядки. Тут компания Shell держит руку на пульсе: строит собственные зарядные колонки на своих АЗС, выкупила в прошлом году крупную европейскую сеть зарядных станций NewMotion (30 000 точек) и договорилась с фирмой Ionity (она принадлежит совместно группам BMW, Daimler, Ford и Volkswagen) о возведении их зарядных колонок на своих АЗС. Однако в Ample выбрали альтернативный метод: быстрая автоматическая горячая замена батарей. Опять? Да. Идея не нова. Вопрос — как она будет реализована.

Станции горячей замены батарей Better Place были рассчитаны в первую очередь на электрические Флюенсы, у которых аккумулятор менялся из-под днища. Также была построена партия опытных батарейных Кашкаев (Дуалисов) с аналогичным способом замены.

На горячей замене уже обожглись Tesla и Better Place. У Теслы строительство станций обмена быстро заморозилось, а за Better Place особенно обидно. Эта американская фирма, основанная в 2007-м, успела развернуть сеть из 21 такой станции в Израиле и ещё несколько пробных точек было построено в США, Японии, ряде европейских стран. Но бизнес не пошёл, и в 2013-м Better Place обанкротилась. Сейчас же над подобным проектом работает китайская фирма Nio. И вот ещё Ample. Неясно, покажет ли она прототип электрокара или только одну систему обмена, которую будет предлагать производителям машин на батареях.

Стартап Ample основан инженерами Джоном де Соузой (слева) и Халедом Хасуной, которые стояли у истоков корпорации и интернет-сообщества MedHelp. Де Соуза также был одним из создателей фирмы Flash Communications (передача сообщений), поглощённой позже Майкрософтом, и работал вице-президентом в стартапе DESoFT (система брокерских операций), выкупленном Merrill Lynch.

«Ample изобрела экономичную, быстро развёртываемую и широко доступную платформу, которая обеспечивает полную зарядку любого электромобиля за считанные минуты. Представляя собой альтернативу традиционной зарядке, Ample использует автономную робототехнику и технологию смарт-батарей, что делает возможным владение электромобилем кем угодно, независимо от профиля вождения, средств или географического местоположения», — сообщает компания. Любопытно, что в карьере одного из основателей Ample, де Соузы, есть эксперименты с роботами-хирургами в IBM T.J.Watson Research Center и системой виртуальной реальности в NASA, а обучался он в знаменитом Массачусетском технологическом по специальности Computer Science and Electrical Engineering. В общем, и заявка серьёзная, и бэкграунд. Остаётся понаблюдать, во что всё это выльется.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...