Электрокар Youxia X приблизился к серийному выпуску

Константин Болотов, . Фото и иллюстрации: Youxia Motors

В новой версии четырёхдверка стала выглядеть намного агрессивнее благодаря аэродинамическому обвесу. Главное — улучшились характеристики. Теперь мощность составляет 350 кВт (476 л.с. вместо 348), а запас хода увеличен до 500 км (было 460).

Когда три года назад 28-летний Хуан Сююань и его команда представили электрический седан Youxia X, пресса и публика попросту высмеяли проект. Выглядело это и вправду комично. Китайский паренёк обсмотрелся американского сериала Knight Rider («Рыцарь дорог», 1982), зафанател от героини-машины KITT с искусственным разумом и построил её собственную версию, подозрительно похожую на Теслу Model S. К тому же седан «Юся́» (так по-китайски звучит Knight Rider) похвастался дисплеем вместо решётки, на котором можно отобразить, к примеру, котика. Наслушавшись острот, компания Youxia Motors исчезла из виду. Но, как выяснилось, Сююань сотоварищи скоро вернутся, чтобы посмеяться последними.

Так будет выглядеть завод Youxia Motors в округе Хучжоу провинции Чжэцзян, который должен быть достроен к концу 2018-го. Здесь будут центр исследований и разработок, полигон, станция утилизации батарей и дорога с беспроводной зарядкой. Мощность предприятия — 200 000 электромобилей в год.

Хуан (на фото) основал свою фирму в октябре 2013 года и уже тогда признавался, что берёт пример с Илона Маска. Картинка справа намекает: Сююаню не чужд автоспорт.

В конце марта компания получила второй транш инвестиций от бизнеса, госбанков и правительства. На сегодняшний день ей удалось привлечь финансирование на сумму 12,2 млрд юаней ($1,9 млрд). Уже достигнуты договорённости с поставщиками. Не считая китайских фирм, в их число входят Bosch, ZF, Continental, Valeo, Samsung, LG, Panasonic и другие. Хуан гордится, что среди компаний есть партнёры Теслы. Старт массового производства электрокаров запланирован на второй квартал 2019 года. Готовая к серии модель будет показана до конца 2018-го. Обещан автопилот второго-третьего уровня.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...