Родстер Aiways RG напомнит о Роланде Гумперте

Константин Болотов, . Фото и иллюстрации: Aiways

Aiways означает AI on the Way («искусственный интеллект на подходе») и перекликается со словом always («навсегда»). А с RG всё гораздо проще — это Roland Gumpert. Родстеру уготована участь гало-кара, витрины технологий нового бренда.

Легендарный инженер Роланд Гумперт ранее работал в Audi, потом основал свою фирму, которую после ряда перипетий был вынужден покинуть... Марка Apollo нынче принадлежит другим людям и чувствует себя неплохо, а сам Гумперт пропал с радаров в 2016 году. Но теперь стало ясно, куда подался 73-летний немец. Его приютил китайский стартап Jiangxi Aiways Entity из города Шанжао в провинции Цзянси. Там Роланд с 2017-го работает главным менеджером по продуктам, которых пока нет. Первый будет представлен 25 апреля на Пекинском автошоу — это чисто электрический спорткар Aiways RG.

Родстер, скорее всего, покажут в качестве концепта или предсерийного прототипа. Компания Aiways уже привлекла инвестиции на сумму 13,3 млрд юаней (около 1,7 млрд евро) и намерена производить от 150 000 до 300 тысяч электромобилей в год. Это кроссоверы, седан, минивэны и что-то ещё.

Об интерьере ничего вразумительного не сообщается, поэтому уделим внимание самому стартапу. За исключением Гумперта (на фото справа) все руководители — китайцы, ранее трудившиеся топ-менеджерами в местных филиалах Volvo и Фольксвагена, в концернах SAIC, FAW и BAIC.

При описании характеристик грядущей двухдверки СМИ Поднебесной будто бы соревнуются, кто укажет наибольшее число. Называется запас хода в 600, 800 и даже 1200 км. Разгон до сотни должен занимать 2,5–3 с. Максималка — 300 км/ч. Завод в Шанжао всё ещё строится, поэтому производство родстера якобы начнётся в Германии. Недавно под это дело в Ингольштадте была основана компания Gumpert Aiways Automobile GmbH во главе с финансистом Оливером Вольфграммом.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...