Электрический седан Lvchi Venere оказался весьма быстрым

Леонид Попов, . Фото: Lvchi

Облик Венеры — дело рук специалистов из итальянской инжиниринговой и дизайнерской фирмы I.DE.A. Institute, работающей в Турине с 1978 года. Там же Венеру и будут выпускать с 2019 года.

Молодая шанхайская компания Lvchi (Лючи) показала на шоу в Женеве большой электрический седан Venere. «Мы гордимся тем, что здесь, в Женеве, мы представляем Venere, который, на наш взгляд, является шедевром дизайна и проектирования, будущим автомобилей класса Electric luxury. У нас есть подробный план, как стать одним из самых известных производителей электрокаров. Седан Venere — это наша презентация миру», — заявил Сянинь Ван, президент Lvchi Auto.

Длина седана равна 5150 мм, ширина — 2120, высота — 1418, колёсная база — 3040 мм. Коэффициент сопротивления воздуху — 0,28.

Основные параметры автомобиля были известны ещё перед премьерой, но кое-что было уточнено. Тут четыре электромотора (два спереди, два сзади) общей мощностью 1006 л.с. с максимальным крутящим моментом в 1540 Н•м. Отдача поделена между двигателями поровну, при этом каждая пара моторов передаёт тягу на свою ось через двухступенчатую трансмиссию и дифференциал. Эта начинка позволяет крупной модели ускоряться с нуля до сотни за 2,5 с. Максималка равна 285 км/ч (ранее говорилось всего о 250 км/ч).

В салоне — изобилие экранов, кожи, алюминия и углепластика. Перед нами предсерийный прототип и что-то наверняка будет упрощено на пути к серии. Но «заявка» получилась серьёзная, хотя удобство управления всем и вся (от «климата» до силовой установки) через сенсорные экраны — вещь очень спорная.

Помимо центрального экрана, есть ещё три на тоннеле в передней части салона, пара перед передним пассажиром и один сзади. А вдобавок тут цифровая приборка, дисплеи вместо зеркал (по самым краям передней панели) и ещё пара сенсорных дисплеев на спицах руля.

Ёмкость тяговой батареи — 100 кВт•ч. Как теперь заявлено, этой энергии хватает на 652 км пробега в цикле NEDC (от скоростной точки зарядки её можно наполнить на 80% за 50 минут). Снаряжённая масса Венеры составляет 2100 кг, что на 100 кг меньше, чем у Теслы S 100D, и на 150 кг меньше, чем у Теслы S P100D с близкими размерами и такой же по вместимости батареей. Старшая Tesla уступает Венере 0,2 с в темпе разгона до ста, 35 км/ч в максимальной скорости и 39 км пробега по циклу NEDC. Если и цена окажется не выше тесловских 124 тысяч евро (это прайс в Европе с доставкой, но без местных налогов), то на рынке появится действительно опасный соперник американскому «электроходу». Особенно если выпуск наладят и в Китае, с соответствующим ростом масштаба и снижением издержек. Но пока место сборки — Италия.

Машина построена вокруг углепластикового каркаса с углепластиковыми сотовыми усилителями. Даже крыша участвует в распределении нагрузки, особо подчёркивают разработчики. Спереди и сзади к этому каркасу присоединены алюминиевые подрамники, удерживающие подвески, электромоторы и трансмиссию.

Углепластиковые вставки есть и в колёсных дисках, и в интерьере. (Рассмотреть машину на стенде в Женеве в деталях можно, пройдя по ссылке.)

Китайцы уже говорили, что намерены вывести в свет восемь моделей, от седанов до кроссоверов. А в Женеве стало известно, какая машина по плану будет представлена следующей. Это прямая противоположность Венере — компактный Citycar, конечно же, на батареях. Концепт Urano, представленный в Шанхае в начале января 2018-го, тоже будет превращён в серийную модель. Он появится на рынке вместе с паркетником и минивэном в период с 2020-го по 2021 год.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...