В Калифорнии дебютировали цифровые регистрационные номера

Леонид Попов, . Фото: Reviver Auto

Новый знак обладает вандалоустойчивой конструкцией, уверяют разработчики. Начиная с этого года в Золотом штате намерены выдать 100 000 таких номеров, но вряд ли дело ограничится Калифорнией.

Власти этого штата разрешили использовать на машинах цифровые номерные знаки, способные показывать как госномер, так и различные надписи. Впервые в мире такие серийные изделия в ходе Детройтского автосалона представила публике фирма Reviver Auto. Разработанные ею знаки RPlate Pro не просто являются миниатюрными экранами, но ещё и могут выходить в Интернет, используя систему управления на основе браузера RConnect.

В номерном знаке применён бистабильный монохромный дисплей (он не требует питания при показе статичного изображения и затрачивает энергию только при его изменении), позади которого разместилась управляющая электроника и батарея.

Преимущество новых знаков в том, что они могут помимо регистрационных данных показывать всяческие полезные сообщения, призывы и лозунги (если это разрешено в штате, в ролике выше есть несколько примеров): от поддержки любимой команды или фонда борьбы с раком до объявлений о поиске преступников или угрозе наводнения в данном районе. Кроме того, соединение с Сетью означает, что такой знак способен самостоятельно регистрироваться в соответствующих органах и продлевать регистрацию (никаких очередей и бумажных документов, рекламирует новацию Reviver Auto).

Пока машина припаркована, возможности по выводу надписей на номерной знак расширяются. Тут может висеть реклама компании или приглашение на тест-драйв, выводиться часы с указанием времени, оставшегося до конца платной парковки, или напоминание о запрете въезда в определённые зоны.

Компания Reviver Auto заявила о поддержке со стороны крупнейшего фордовского дилера Galpin Ford, соответственно, его клиенты вскоре смогут получать машины с такими номерами. Жаль, фирма пока не указала цену на новинку. Цифровые знаки разрешила использовать Аризона, аналогичный шаг рассматривают законодатели в Техасе и Флориде. Заметим, что в России одно время рассуждали о внедрении в госномера RFID-меток для дистанционного считывания данных о машине, но дело заглохло.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...