Автономники Waymo прошли шесть миллионов километров

Константин Болотов, . Фото: Waymo

Внушительный пробег является заслугой не только гибридных минивэнов Chrysler Pacifica, но и прототипов Гугла, в том числе построенных на основе старого Лексуса RX (см. фото ниже).

Американская компания Waymo сообщила, что её беспилотники, начиная с 2009 года, преодолели четыре миллиона миль (6 437 376 км), самостоятельно двигаясь по дорогам общего пользования и полигонам. Среднестатистическому американскому водителю на это потребовалось бы почти 300 лет. Сравнение, конечно, некорректное, ведь «флот» Waymo насчитывает более 600 машин, однако последние три миллиона миль они набрали лишь за 13 месяцев. Испытания охватили 23 города в США.

На своей частной тестовой трассе Waymo отрабатывает перед машинами-роботами более 20 000 уникальных сценариев, включая необычные ситуации, к примеру, когда на дороге начинается бег в мешках или появляются скейтбордисты, лежащие на своих досках.

Если говорить о компьютерной симуляции, то в ней 25 000 смоделированных беспилотников уже накатали 2,5 млрд виртуальных миль. В киберпространстве воссоздаются наиболее тяжёлые случаи, с которыми машины в теории могут столкнуться, или просто заново проезжаются все реальные мили. «Посредством ускоренного цикла обучения мы стремимся сделать мозг Waymo самым опытным водителем в мире, чтобы автономный транспорт был безопасным и понятным для всех», — отмечают разработчики.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...