Крис Бэнгл представил электрокар REDS для Китая

Заказчик хотел получить компактный электромобиль размером со Smart Fortwo, но мультяшная машинка немного больше и насчитывает в длину 2,97 м. Лобовое стекло наклонено под обратным углом для защиты от прямых солнечных лучей.

Дизайнер Крис Бэнгл в 2009 году покинул BMW и основал компанию Chris Bangle Associates, которая реализует собственные проекты и выполняет сторонние заказы. Один из них в 2014-м поступил от корпорации China Hi-Tech Group, собирающейся производить электрокары под брендом Redspace. Команда Бэнгла построила предсерийный прототип под названием REDS (Revolutionary Electric Dream Space) и демонстрирует его на автошоу в Лос-Анджелесе. Машина встанет на конвейер в ближайшем будущем и выйдет на дороги китайских мегаполисов.

Известно, что в основе конструкции лежит пространственная рама, выполненная из алюминия. Почти всю площадь крыши занимает солнечная батарея. Зарядный разъём находится на носу справа. Электрокар способен разогнаться до 50 км/ч. О силовой установке и запасе хода данных нет.

Разработчики говорят, что взяли на вооружение популярную в Поднебесной концепцию «четвёртого пространства». Речь идёт о приватной среде, которая служит дополнением к дому, офису и общественным местам вроде кафе. Кроме того, дизайнеры использовали «философию 90/10»: мол, 90% времени машина стоит или едет на автопилоте, поэтому её салон должен трансформироваться в гостиную или даже в детскую.

Ради большего простора в режиме автопилота (у прототипа его пока нет) или в состоянии покоя рулевая колонка поднимается, сиденья поворачиваются вокруг своей оси и складываются. Когда REDS стоит, спрятанный на три четверти в передней панели 17-дюймовый дисплей выдвигается полностью.

То ли в шутку, то ли всерьёз упоминаются массаж ног, встроенный в пол, и красная ковровая дорожка, которая выкатывается на тротуар «для драматического эффекта». Китайцы говорят, что выбрали местом премьеры Лос-Анджелес, поскольку считают калифорнийцев лидерами общественного мнения в области новой мобильности. Фирма Redspace прислушается к отзывам посетителей выставки и внесёт в REDS необходимые коррективы.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...