Гиперкар Tachyon Speed получил шесть электромоторов

Эмиль Вернер, . Фото: Замир Усманов, insideevs.com. Иллюстрация: Raesr

В списке оснащения прототипа есть антиблокировочная система и регулируемый трекшн-контроль. А полноприводная трансмиссия умеет управлять вектором тяги.

Кажется, что сейчас нет на свете автомобильных компаний, которые бы не вели разработку электрокаров. Речь даже не о крупных производителях, а о тех, кто появился на автомобильном небосклоне совсем недавно. Например, калифорнийский стартап Rice Advanced Engineering Systems and Research (RAESR). Он возник летом 2012 года, и с тех пор его специалисты ведут работу над одним проектом. Разумеется, это электрокар. Но не подобие хэтчбека Nissan Leaf, а настоящий монстр в обличии реактивного истребителя. И назван он соответствующе ― Tachyon Speed, в честь тахионов (частиц, которые в вакууме движутся быстрее скорости света).

Длина углепластикового кузова составляет 4953 мм, а его ширина и высота не превышают 2044 и 1028 мм соответственно.

У американцев уже готов ходовой прототип. Под внешними панелями из углеволокна прячется хромомолибденовая пространственная рама. Коэффициент аэродинамического сопротивления кузова равен 0,39. Гиперкар оснащён аж шестью электромоторами, которые вращают обе оси. Суммарная отдача силовой установки достигает 1250 сил и 4948 Н•м! При этом сухая масса электромобиля не превышает 1338 кг. Спурт с места до 97 км/ч занимает менее трёх секунд, а ускорение с нуля до 193 км/ч укладывается меньше, чем в семь секунд. Максимальная скорость тоже похвальная ― 386 км/ч. А чтобы нивелировать возможные неприятности, Tachyon Speed обзавёлся углеродокерамическими тормозами.

Дистанцию в четверть мили Tachyon Speed покрывает менее чем за десять секунд.

Также известно, что электрокар оснащён подвеской с гидравлической системой изменения дорожного просвета, которая в трековом режиме уменьшает клиренс на 38 мм. Заднее антикрыло регулируемое, поэтому на 240 км/ч прижимная сила варьируется от 180 кг до 454. И ещё одна интересная деталь: создатели Тахиона утверждают, что в условиях городского езды при полностью заряженной батарее гиперкар может проехать свыше 240 км. Для сравнения, у 1360-сильного электрокара Nio EP9 этот показатель достигает 427 км.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...