Роботакси Navya Autonom Cab выкатилось на улицы Парижа

Константин Болотов, . Фото: Navya, AP

Длина двухтонной махины — 4,65 метра, ширина — 1,95 м, высота — 2,1. Радиус поворота — 5,5. Дорожный просвет варьируется в пределах 140–200 мм. Размерность шин — 205/55 R19.

Французская компания Navya, ранее известная по безобидным автономным шаттлам, представила в Париже грозный беспилотник четвёртого уровня Autonom Cab, который может претендовать на звание первого в мире бескомпромиссного роботакси. Мало того что дизайн вполне пригоден для разгона мирных демонстраций, так ещё у шестиместной машины нет ни руля, ни педалей, а дверь всего одна — сдвижная с правого борта. Ценник кэба тоже кусается: 230–250 тысяч евро.

Автопилот полагается на данные с десяти (!) лидаров, шести видеокамер, четырёх радаров и других датчиков, а также на GPS и антенны GNSS. Большая часть оборудования размещена на крыше.

Буквально вчера мы удивлялись тому, что американская фирма Waymo осмелилась выпустить на улицы машины с пустующим креслом водителя. А эта штуковина уже гоняет по Парижу с двумя рядами сидений друг напротив друга. Вместо лица шофёра из-за лобового стекла выглядывают обращённые против хода подголовники.

Вроде как моноприводный Autonom Cab получил лишь один электромотор мощностью 15 кВт (20 л.с., на пике — 34 силы). Однако это не мешает кэбу достигать максималки в 90 км/ч, хотя большую часть времени он будет ездить по городу в рамках скоростных ограничений (50 км/ч и меньше). Информации о запасе хода не представлено. Во втором квартале 2018 года «автобус» в порядке эксперимента опробует улицы Франции и Австралии. Пассажирам платить за проезд не придётся. Более подробные планы Navya обнародует в январе на выставке электроники CES в Лас-Вегасе. И в этом городе, кстати, сегодня кое-что случилось.

А тем временем...

После торжественной церемонии в Вегасе, собравшей знаменитостей и множество зрителей, шаттл проехал кольцевой маршрут дважды. Потенциальные пассажиры выстроились в очередь. Всё было хорошо, пока не появился грузовик.

Произошла мелкая авария. Никто не пострадал. Автономный челнок Navya Arma, способный принять на борт до 12 человек, вовремя заметил выезжающую наперерез фуру и остановился, но грузовик продолжил поворот, зацепив левое переднее крыло беспилотника. Полиция признала виновником водителя фуры и оштрафовала его. А шаттл вскоре будут использовать 250 000 человек в Неваде, Юте и других штатах.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...