Беспилотник RDM Pod Zero поможет пожилым австралийцам

Константин Болотов, . Фото и иллюстрации: RDM Autonomous

Новая машинка RDM, электрокар Pod Zero, будет выпускаться в четырёх- и восьмиместной конфигурациях. Скорость ограничена на отметке 24 км/ч. Заряда батарей хватает на 80 км. Никаких органов управления внутри нет — только кнопка аварийной остановки.

Британская RDM Group, получившая известность после постройки беспилотника LUTZ Pathfinder, крепко обосновалась в Австралии. Её научной базой стал университет Флиндерса. Правительство Зелёного континента выделило несколько миллионных грантов на развитие технологий автономного движения и испытания прототипов. Один из таких тестов RDM проведёт в Канберре совместно IRT Group — крупным поставщиком услуг по уходу за пожилыми людьми. Авторы инициативы уверены: дедушки и бабушки, вынужденные отказаться от вождения из-за физических ограничений, благодаря беспилотникам смогут чаще навещать родственников и друзей, не полагаясь на чью-либо помощь.

Pod Zero оборудован четырьмя стереокамерами, двумя лидарами и десятью ультразвуковыми сенсорами. Кабина может быть застеклённой или плотно закрытой, как на снимке. Во втором случае на дисплеях демонстрируется некая виртуальная реальность.

«Мы не хотим, чтобы престарелые австралийцы остались без этой техники. Фактически они будут первыми, кто её опробует, — сообщил координатор проекта Уинстон Митчелл. — Такого до нас никто не делал, поэтому сейчас важно понять, как беспилотники могут повлиять на независимость и качество жизни жителей». Подробная информация о программе будет раскрыта на конференции «Информационные технологии в пожилом возрасте» (ITAC 2017), которая пройдёт в Голд-Косте 21–22 ноября.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...