Фирма Continental разработала аудиосистему без динамиков

Константин Болотов, . Фото: Continental

Спецы говорят, что в салоне есть особые места для трёх основных диапазонов частот. Передние стойки лучше подходят для высоких, дверные панели — для средних, подкладка крыши или задняя полка — для низких. Ac2ated Sound также пригодится в голосовом общении людей с машинами.

Высококачественные автомобильные стереосистемы сегодня могут комплектоваться двумя десятками динамиков, и с ними есть ряд проблем. Громкоговорители занимают много места (до 30 литров объёма), прибавляют машине массы, да и дизайнеры подчас не рады, как выглядит всё это хозяйство в интерьере. Компания Continental предлагает альтернативу в виде комплекса Ac2ated Sound. Здесь используются так называемые актуаторы — компактные преобразователи, аналогичные по конструкции головке обычного динамика из магнита и катушки. Их можно интегрировать в самые разные поверхности, превратив те в мембраны и заставив звучать.

«Возьмём для сравнения скрипку. В ней смычок и струны — это преобразователь, а звучание зависит от корпуса инструмента», — объясняет инженер Димитриос Патсурас. По его словам, в автомобиле уже достаточно мембран, так что ненужного дублирования лучше избежать.

Аудиосистема Continental Ac2ated Sound (от трёх до 12 каналов) может весить лишь один килограмм, требовать литр объёма и быть практически невидимой в салоне. Однако основным преимуществом является качество трёхмерного звука, уже получившее высокие оценки экспертов. Разработчики уверены: их решение в эпоху электромобилей будет особенно востребованным, а вообще оно пригодно для использования на легковушках любого сегмента. Премьера концепта состоится в сентябре на Франкфуртском автошоу.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...