Фирма Waymo выиграла суд против Убера по делу о краже секретов

Леонид Попов, . Фото: Uber, giphy.com

Судья решил, что после урегулирования спора Uber сможет продолжить свой проект по беспилотникам. Кстати, в 2016-м фирма построила автономный магистральный тягач и уже проверила его на дорогах.

Компании Waymo и Uber, основательно взявшиеся за программу развития автономного транспорта, не поделили технологические секреты. Мы рассказывали, что в феврале нынешнего года Waymo подала на Uber в суд, обвинив его в краже ряда ноу-хау. Теперь, как сообщает агентство Reuters, окружной судья Уильям Алсуп в Сан-Франциско вынес решение в пользу истца, обязав ответчика до 31 мая вернуть все конфиденциальные файлы и воздержаться от дальнейшего их использования. По мнению Алсупа, компания Uber знала или должна была знать, что технология, украденная бывшим инженером Waymo, «просочилась» в её «автономный» проект.

В деле фигурируют различные и вполне серьёзные аспекты технологии автономников. Между тем на днях раскрыт один забавный секрет: лидар Waymo оснащён выдвижными вращающимися щётками и омывателями для автоматической очистки от экскрементов птиц. А что, может чайка или голубь лишить машину зрения?

Ещё суд обязал Uber освободить инженера Энтони Левандовски от работы над лидаром, одним из ключевых элементов беспилотников. Собственно Левандовски и является злополучной фигурой, рассорившей две фирмы. Первоначально он работал в Waymo, но ушёл, прихватив, как выяснилось ныне в суде, 14 000 файлов, предположительно являвшихся интеллектуальной собственностью фирмы (расследование всех обстоятельств ещё будет проведено Минюстом США). В прошлом году Энтони основал свой стартап по «автономникам» Otto, который был быстро выкуплен Убером, а сам Левандовски стал отвечать в Убере за программу беспилотников. На суде он отказался свидетельствовать против себя, но ответчиком был не он, а его нынешний работодатель.

Пока суд да дело, научно-исследовательское крыло Убера — Advanced Technologies Group — открыло первое за пределами США отделение, в Торонто. Его возглавила Ракель Уртасан, доцент университета Торонто и, если верить пресс-релизу Убера, один из лидеров исследований в области искусственного интеллекта и машинного восприятия.

Проигрыш в суде для Убера неприятен, но не смертелен. Компания оптимистично смотрит на развитие беспилотников. Кстати, в январе она подписала соглашение о сотрудничестве в этой сфере с Даймлером, который будет испытывать свои автоматизированные модели в том числе и в сети Uber. Ну а фирма Waymo тем более засучила рукава. Несколько дней назад она заключила союз с таксомоторным гигантом Lyft. Теперь стало известно, что в следующие несколько месяцев партнёры выведут более 600 автономных машин на дороги США, начав с Финикса.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...