Польские дизайнеры придумали гибридный седан Varsovia

Константин Болотов, . Иллюстрации: Varsovia Motor Company

По словам создателей Варсовии, главными для них были минимализм и гармония. Символ автомобиля — варшавская сирена, изображённая на гербе столицы Польши. Статуэтка русалки установлена на капоте, рельеф кузова и детали интерьера призваны напоминать чешуйки хвоста.

Компания Varsovia (так на некоторых языках называется Варшава) покажет на одном из международных автошоу концепт роскошного седана. Технически — это последовательный гибрид: ведущую ось приводят электродвигатели, бензогенератор подзаряжает батарею и увеличивает запас хода с 350 до 850 км. Более чем двухтонный автомобиль должен разгоняться до сотни за 5,0 с, а максимальная скорость — значительно превышать 200 км/ч. Если прототип понравится публике, седан через пару лет якобы пойдёт в мелкую серию. Фирма намерена производить около 50 машин в год.

Лидер проекта Роман Кадлер учился транспортному дизайну в Германии, прошёл практику в ателье Pininfarina и концерне General Motors. В компании Varsovia работают ещё три дизайнера, один инженер, три менеджера и айтишник.

Чтобы реализовать идею роскошного офиса на колёсах, авторы проекта убрали из салона кресло переднего пассажира. Так на втором ряду образовалось VIP-место с банкеткой для ног. Необычное решение — два 19-дюймовых дисплея, которые в невостребованном состоянии интегрируются в стеклянную крышу: экраны могут быть прозрачными и пропускать 90% света либо демонстрировать на потолке виртуальное небо. Благодаря видеокамерам и сенсорам Varsovia запоминает предпочтения владельца и в дальнейшем распознаёт его эмоциональное состояние, подстраивая освещение и музыку.

Салон отделан натуральными деревом и кожей, также использованы алюминий, серебро. Разработанные с нуля задние кресла регулируются по всем направлениям, вентилируются и обогреваются, настраивается жёсткость спинки и подушки, есть массаж.

Дизайнеры решили ни в чём себе не отказывать и просто перечислили всё, что реально или гипотетически может находиться в люксовой машине. Упомянули и бронирование уровня B7. Не ясно только, с каким автопроизводителем Varsovia Motor Company собирается воплощать свои идеи: откуда возьмутся платформа, силовой агрегат и так далее. Похоже, на данный момент наличествуют только компьютерные рисунки (даже полноразмерного макета нет) и амбиции. Но в Польше бывают и успешные проекты автомобилей, к примеру, Arrinera Hussarya GT.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...