Власти отказались делать парковку по субботам бесплатной

Анастасия Королькова, . Фото из архива редакции

Максим Ликсутов заявил, что идёт сбор предложений о дальнейшем «точечном расширении» платной зоны, однако эту тему власти будут обсуждать в октябре−ноябре 2016 года.

Буквально на днях стало известно, что власти Москвы приняли решение оставить бесплатной парковку по воскресеньям. До этого воспользоваться стоянкой на льготных условиях можно было в рамках эксперимента, который начался ещё в 2014 году. Но к бесплатной воскресной парковке москвичи давно привыкли, поэтому никаких изменений не ощутят, а вот разговоры о том, чтобы приобщить и субботу к бесплатному тарифу, ходят уже давно. Последним с подобной инициативой выступил зампред фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов.

С 1 сентября тарифы на эвакуацию должны были измениться в соответствии с новой методикой Федеральной антимонопольной службы. Однако московские чиновники провели перерасчёт и пришли к выводу, что эвакуация должна подорожать, но во избежание «социальной напряжённости» цены поднимать пока не стали.

Однако был получен официальный ответ от заммэра Максима Ликсутова, который заявил, что считает идею нецелесообразной. Дескать, трафик по субботам более плотный, чем по воскресеньям, и введение бесплатной парковки в эти дни приведёт к увеличению нагрузки на улично-дорожную сеть. В ответе приводятся и конкретные данные Центра организации дорожного движения (ЦОДД): транспортный поток по субботам аналогичен рабочим дням, а средняя скорость движения в зоне платной парковки всего на 2% выше, чем в будни.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...