Предсерийный трек-кар Elemental Rp1 выйдет на старт в Гудвуде

Леонид Попов, . Фото: Elemental Motor

Разработчики говорят, что товарные образцы Rp1 будут очень похожи на этот экспериментальный (то есть на тестовые машины так называемой серии XP). Правда, при ближайшем рассмотрении будут заметны различия в ряде мелочей.

Почти два года минуло с того момента, как британская фирма Elemental Motor, созданная выходцами из Макларена, показала прототип своего первенца — открытый среднемоторный трек-кар Elemental Rp1. На рынок аппарат ценой порядка 60 тысяч евро должен был выйти ещё в 2015 году, но оказалось, что многие части машины нуждаются в совершенствовании.

Авторы модели уверяют, что за минувшее время поработали над массой, жёсткостью, аэродинамикой, дизайном, упрощением конструкции, увеличением внутреннего пространства, качеством сборки и так далее. Даже поставщик деталей из углепластика был заменён — теперь у них лучше внешний вид и более аккуратные края.

Машину в окончательном варианте (Pre-Production car или PP1) британцы намерены показать на Фестивале скорости в Гудвуде (23−26 июня), где баркетта Rp1 примет участие в знаменитых заездах на холм. Именно такой автомобиль и получат заказчики. Вероятно, в Гудвуде будут оглашены точные сроки поставок.

Длина автомобиля равна 3740 мм, ширина — 1775, высота — 1070, колёсная база — 2525, номинальный клиренс — 110 мм (есть регулировка). Напомним, модель ориентирована на трек-дни, но допущена и на дороги общего пользования.

Кроме того, по сравнению с образцом двухгодичной давности были немного скорректированы характеристики. Покупателям предложено два фордовских турбомотора Ecoboost — 1.0 и 2.0 с отдачей 182 и 324 л.с. соответственно. Снаряжённая масса этих версий составит 540 и 580 кг. Статическое распределение веса по осям если не идеально, то близко к этому — 48:52 для литровой версии и 46:54 для двухлитровой. До 60 миль/ч (97 км/ч) они смогут разгоняться за 3,2 и 2,8 с, а максималка составит 233 и 265 км/ч.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...