Google запатентовал липкую защиту пешеходов от беспилотников

Константин Болотов, . Фото и иллюстрации: Google

У нынешнего прототипа Гугломобиля передок изготовлен из мягкой полиуретановой пены, а лобовое стекло — из гибкого пластика. И то и другое должно нивелировать последствия фронтального удара, но этого, похоже, недостаточно.

Разработчики из компании Google считают, что ДТП с участием автономных машин и пешеходов — неизбежны, а значит, для предотвращения травм все средства хороши. Даже те, что сейчас кажутся странными или безумными. На днях гугловцы получили в США патент на «адгезивную защиту». Её суть проста: после наезда человек приклеивается к передней части автомобиля посредством специального вязкого материала, подобия скотча или липучки. Тем самым будто бы смягчается первоначальный удар и, что более важно, предотвращаются «вторичные воздействия», связанные с падением на землю и столкновением с другими объектами. Нередко именно дальнейшие перипетии чреваты самыми опасными последствиями.

По замыслу авторов, капот, передний бампер и крылья в повседневной жизни ничем себя не выдают, но под ними находится клеевой слой. При ДТП внешнее покрытие лопается, как яичная скорлупа, выпуская липучки. В патенте указано, что пешеход сможет сам отклеиться «через определённое время».

Представители компании подчеркнули, что Google держит патенты на самые разные идеи, и далеко не все они превращаются в реальные продукты и услуги. Между тем эксперты приветствовали инновационные подходы Гугла к защите пешеходов, попутно, не без усмешки, отметив, что фиксация жертвы ДТП на капоте может принести свой набор проблем. Даже подушки и ремни безопасности иной раз представляют угрозу. Бывает, что пешеходу лучше быть отброшенным в сторону или вверх. Поэтому активный капот, приподнимающийся при наезде, и внешние эйрбэги сейчас видятся более разумным решением.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...