Компания Effeffe Cars поделится своим видением классики

Константин Болотов, . Фото: Effeffe Cars

Какой бы ретрокар ни напоминала Berlinetta, это не реплика, а собственная разработка энтузиастов, в которую вложено много ручного труда. Чрезвычайно мелкая серия будет гарантировать уникальность каждого экземпляра. О цене можно только гадать, но коллекционеров она устроит в любом случае.

Крошечная итальянская фирма Effeffe Cars, ведомая братьями Леонардо и Витторио Фригерио, вдохновляется классическими автомобилями 1960–1970-х, особенно олдтаймерами марки Alfa Romeo. Свою первую и пока единственную машину по имени Effeffe Berlinetta компания представила в 2014 году в рамках Конкурса элегантности на вилле д’Эсте, но то был не окончательный вариант дизайна. Доработанная Берлинетта увидит свет 14 апреля на выставке Top Marques в Монако. Поскольку суть проекта не изменится, мы можем познакомиться с заднеприводной диковинкой сейчас.

Передняя подвеска — независимая, на двойных поперечных рычагах, сзади — скручивающаяся балка с механизмом Уатта. В основе спорткара лежит стальная рама, над ней возвышается трубчатый каркас, облицованный алюминиевыми панелями.

Перед постройкой машины были проведены детальное 3D-моделирование и виртуальные тесты, детали вырезаны лазером, учитывались требования FIA, так что «в глубине души» это современный автомобиль. Спереди, в пределах базы, установлена бензиновая «четвёрка» 2.0 мощностью 180 л.с., сопряжённая с пятиступенчатой «механикой». Опционально клиент сможет выбрать другой альфовский мотор, вплоть до трёхлитровой 230-сильной «шестёрки». Разгонная динамика не указана, но при снаряжённой массе 790 кг мало не покажется. Все тормоза — дисковые.

Интерьер ручной работы выдержан в стиле гоночной модели Alfa Romeo GTA (1965–1969 гг.). Обод руля изготовлен из красного дерева, спицы — из алюминия. Салон отделан тончайшей натуральной кожей с «алмазной» прострочкой, на полу лежат коврики из настоящей шерсти.

Единственное, что смущает в произведении Effeffe Cars, так это отсутствие информации о системах безопасности, да и подушек на фотографиях не видно. Будем надеяться, в итоговой версии Берлинетты итальянцы позаботятся о защите её обитателей. По данным издания Autocar, братья Фригерио готовят вторую модель в том же стиле. Возможно, ею станет купе или родстер.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...