Компания Apple прекратила набор сотрудников для проекта Titan

Леонид Попов, . Иллюстрации: insideevs.com, macworld.co.uk

Как будет выглядеть Apple iCar (он же «проект Titan»), можно только гадать.

Официального объявления о проекте Titan до сих пор не было, однако глава Теслы Илон Маск по данному поводу заметил: «Трудно что-то скрыть, если вы нанимаете больше тысячи инженеров». К слову, немало специалистов Apple ранее трудились как раз в Тесле. Но вот теперь, как передаёт InsideEVs, руководство Apple прекратило набирать людей в проект, и над ним повис большой знак вопроса.

У Apple есть ряд патентов по более тесной интеграции машины и айфона, который можно использовать, например, как ключ для автоматического открытия дверей или багажника при приближении к машине. Данные геолокации со смартфона также станут основой для управления рядом функций легковушки.

Заморозка найма связана не с тем, что уже собранных специалистов достаточно, а, напротив, с неудовлетворительными результатами их работы. К тому же пару недель назад вице-президент Apple Стив Задески (бывший инженер Форда) решил уйти из компании. А ведь молва упорно именовала его главой секретного проекта Titan. Причины якобы личные, с проектом не связанные. Тем не менее фанаты «яблока» встревожились.

Такие фургоны, принадлежащие Apple, в последнее время стали появляться в разных частях США. Наблюдатели предположили, что на них отрабатываются некоторые системы автономного вождения. Однако в самой компании уверяют, что эти машины просто собирают данные для улучшенной версии Apple Maps, так что речь, мол, идёт об аналоге автомобилей Google Street View.

Численность персонала, занятого созданием «ай-кара», держится в тайне. Благодаря утечкам известно, что по меньшей мере это 600 человек, причём Apple намеревалась постепенно довести число до 1800. Только вот не всё так гладко. Инсайдеры говорят, что директор Apple по дизайну Джонатан Айв очень недоволен тем, что получается у команды.

По неофициальным данным, Apple в последние месяцы вела переговоры с BMW о кооперации в данном проекте. Итог остался тайной.

Деятельность Apple по подготовке собственного автомобиля пока проявляется косвенно. В частности, компания недавно купила домены Apple.car, Apple.auto, Apple.cars, которые могут быть связаны с будущей моделью. Легковушку (скорее всего, электромобиль) американцы намеревались представить к 2019 году, при этом к 2020-му на ней якобы будет внедрён автопилот. Теперь, похоже, срок выхода «ай-кара» будет существенно сдвинут.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...