Фирма Google запатентовала передачу видео между машинами

Леонид Попов, . Фото и иллюстрация: Google, Ford, GM auto-motor-und-sport.de

Обмен информацией между автомобилями важен как для обычного движения, так и для езды в автономном режиме. В любом случае предупреждения о препятствиях, посылаемые машинами друг другу, должны повысить безопасность.

Новая идея от Google — это развитие принципов связи «автомобиль-автомобиль» и «автомобиль-инфраструктура» (C2X), над которыми сейчас работают многие компании и исследовательские организации. Патент описывает своего рода «рентгеновское зрение» для водителя, позволяющее ему видеть далеко вперёд, сквозь множество машин, стоящих, например, в пробке.

Согласно американскому патенту, в машине должны быть как минимум фронтальная камера, радар и передатчик.

Когда система фиксирует препятствие перед автомобилем, она начинает съёмку и транслирует картинку на определённой частоте, сопровождая её метаданными (расстояние до препятствия, координаты, подвижен объект или нет). Соседние машины принимают информацию и ретранслируют её дальше по цепочке. Так что любой водитель, включивший эту функцию, сможет на своём экране увидеть, например, аварию или участок ремонта задолго до того, как сам приблизится к опасному фрагменту дороги.

В предыдущих проектах предполагалось просто выводить на экран предупреждение о ремонтируемом участке, аварии или о торможении автомобиля, скрытого от водителя другой машиной. Одновременная трансляция видео будет куда нагляднее.

Компания Google далеко не первый раз обращает своё внимание на безопасность движения. «Общение» автомобилей в данном случае — лишь часть стратегии снижения риска аварий за счёт эволюции электронных систем. Можно вспомнить целый ряд автономных машин, от так называемых гугломобилей, созданных на основе «эр-иксов» и Приусов, до самоходных «капсул», разработанных с нуля. Правда, Google не станет автопроизводителем — её специалистам интереснее разрабатывать разнообразное программное обеспечение. Но все эти эксперименты и проекты могут пригодиться автостроителям, на что в Гугле очень надеются.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...