Британцы достроили реактивный автомобиль Bloodhound SSC

Леонид Попов, . Фото: Bloodhound SSC

В ЮАР для Бладхаунда уже готовится площадка в пустыне Калахари, но попадёт он туда не сразу.

Авторы британского проекта по установлению рекорда скорости на суше Bloodhound SSC представили финальный вариант одноимённого автомобиля. По расчётам, эта «сигара» длиной 13,5 м должна разогнаться до 1600 км/ч. Но проверить это удастся только в 2017-м. Следующий год отведён для различных испытаний, а также для штурма предыдущего мирового рекорда (он равен 1228 км/ч).

С одной стороны автомобиля часть углепластиковых панелей была намеренно снята, чтобы показать внутренности.

О машине мы детально рассказывали, напомним главное. В движение она приводится турбореактивным двигателем Rolls-Royce EJ200 от истребителя Eurofighter Typhoon и гибридным ракетным движком. Вместе они выдают 21 тонну-силу тяги, что на крейсерской скорости соответствует мощности порядка 135 000 л.с. В проекте принимает участие компания Jaguar. Её 550-сильный компрессорный мотор V8 5.0 использован в Bloodhound SSC для привода топливного насоса ракетного двигателя.

Результат восьми лет исследований и производства, в котором задействованы более 350 компаний и университетов, был представлен в Лондоне. Чтобы собрать автомобиль, способный обогнать пулю, были привлечены даже специалисты британских ВВС.

Первые тесты на скорости всего 322 км/ч сверхзвуковой аппарат пройдёт в марте 2016 года на взлётной полосе аэропорта в Ньюквае (Корнуолл). В Южную Африку покорять действующий рекорд новичок отправится в августе 2016-го. Именно там Bloodhound SSC начнёт раскрывать свой потенциал. Напомним, 1600 км/ч с нуля он должен набирать за 40–55 с.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...