С выходом купе Scalo фирма Artega заявила о возрождении

Леонид Попов, . Фото: WCF, Artega

Внешние улучшения по сравнению с предшественником: новые воздухозаборники, аэродинамический набор (спойлер, крылышки-канарды, антикрыло), изменён ряд других деталей.

Компания Artega восстала ото сна и представила во Франкфурте новый спорткар Scalo. У него интересная предыстория. Фирма основана в 2006 году, а в марте 2007-го в Женеве появилось купе Artega GT. Углепластиковый кузов на алюминиевом каркасе скрывал фольксвагеновские «шестёрку» 3.6 (300 л.с.) и коробку DSG. К лету на весь намеченный выпуск в 500 машин (по 75 тысяч евро каждая) были собраны заказы, но только в 2009 году фирма заявила о старте производства. Увы, сборка шла ни шатко ни валко, а потом и вовсе прекратилась. Даже предоплату клиентам пришлось вернуть.

Штаб-квартира и производственная площадка компании находятся в немецком городе Дельбрюк, там же расположена создавшая Артегу фирма Paragon AG, специализирующаяся в области электроники и электротехники.

В 2011 году модель перевели на электротягу (получилась 380-сильная версия SE), но и она осталась только экспериментом. В 2012-м после безуспешного поиска инвесторов компания заявила о банкротстве. И вот мы снова видим купе от фирмы Artega. Несмотря на новое имя, это эволюция модели GT/SE, улучшенная и дополненная.

Корма слегка переработана. Сильнее поменялся интерьер: цифровая приборка, мультируль, беспроводная зарядка смартфонов, аудиосистема с 13 динамиками. Антикрыло автоматически регулируется в зависимости от скорости. Появились новые кованные 20-дюймовые колёсные диски с центральной гайкой.

Сзади установлено два электродвигателя фирмы Voltabox с водяным охлаждением, по 150 кВт каждый (в длительном режиме). Пиковая суммарная мощность достигает 390 кВт (530 л.с.), а крутящий момент — 780 Н•м. Вес каждого мотора — всего 30 кг, это важно для некрупной модели (длина, ширина, высота, база равны 4010, 1880, 1200, 2460 мм соответственно).

Квадроциклы – не наш профиль, но появившаяся вместе со Scalo модель Artega Karo – свидетель серьёзных намерений компании и того, что она нашла финансирование на своё развитие. Аппарат оснащается электромоторами на 4, 15 или 17 кВт и батареей ёмкостью 5,3 кВт•ч, которой хватает на 80 км пробега. Весит эта конструкция 320 кг.

Снаряжённая масса купе — 1585 кг. Не так уж и много, учитывая мощность и литиево-ионную батарею на 37 кВт•ч. Она наполняется от простой бытовой розетки за 10 часов, а от станции быстрой зарядки постоянным током — всего за один час. Любопытный момент: для сглаживания пиков нагрузки в паре с основным «литиевым» блоком тут работает и набор суперконденсаторов. Запас хода — 400 км. Наконец, самое эффектное: разгон с нуля до ста занимает 3,6 с. Максималка ограничена электроникой на 250 км/ч (при разряде аккумулятора ниже 25% автоматически снижается до 200). Цену на новый автомобиль немцы пока не озвучили.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...