Тайваньцы построили конкурента электрокара Tesla Model S

Анастасия Королькова, . Фото: Thunder Power

Компания Thunder Power, раньше занимавшаяся производством строительных инструментов, впервые за 30 лет решила сменить ориентацию и инвестировала в разработку нового электрического седана 710 миллионов долларов. Руководителем проекта стал бывший сотрудник Bugatti Петер Туцер.

Тайваньская фирма Thunder Power (TP) представила во Франкфурте свой электрический спорткар, который был анонсирован чуть ранее. Автомобиль числится пока только в статусе концепта, но создатели намерены запустить его в серию. Основным конкурентом в компании называют Теслу Model S. До настоящего соперничества ещё далеко, но заявка серьёзная.

Вес электрического спорткара — около двух тонн.

Чем же Thunder Power планирует привлечь любителей экологичных спорткаров? Седан, имя которому создатели ещё не придумали, будет доступен с двумя вариантами электромотора: мощностью 308 и 429 л.с. Топовая версия сможет разгоняться до 100 км/ч менее чем за пять секунд, а максимальная скорость будет ограничена 250 км/ч. Запас хода — 650 км на полной батарее и 300 км после получасовой подзарядки.

Внешность электрокара от Thunder Power, мягко говоря, спорная. При этом разработку дизайна тайваньцы заказали именитому ателье Zagato. Все автомобили по умолчанию будут оснащаться системами слежения за полосой движения, кругового обзора, контроля мёртвых зон. Ориентировочная цена на серийный спорткар составит $62 000. Продажи начнутся с Китая, где машина будет доступна для заказа уже в следующем году. В 2017-м она должна появиться и в Европе.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...