Нюрбургринг улучшат ради безопасности пилотов и зрителей

Леонид Попов, . Фото: nuerburgring.de, Grid.Media

Из-за сложного пилотирования, близости ограждений во многих местах, за которыми — лес, и целого ряда случаев гибели пилотов и зрителей Нюрбургринг прозвали Зелёным адом.

Администрация Нюрбургринга анонсировала снятие запрета на рекордные заезды, введённого в июне нынешнего года по соображениям безопасности (если точно — это скоростные ограничения на ряде участков кольца). Карстен Шумахер, управляющий директор Нюрбургринга, объявил, что с ноября 2015-го по март 2016 года на кольце будут проведены работы в 16 местах с тем, чтобы в следующем сезоне не было никаких проблем ни на гонках, ни при попытках поставить рекорды трассы. Шумахер пообещал, что «уникальные характеристики» трассы не поменяются и по-прежнему на неё смогут рассчитывать производители, тестирующие свои новинки.

Поводом для введения ограничительных мер послужила в катастрофа в конце марта, в результате которой погиб зритель.

Среди прочего на участке Flugplatz будет отремонтировано полотно протяжённостью 500 метров и будут устранены пять опасных кочек, которые образовались за много лет из-за высокой нагрузки на поверхность. Ради безопасности зрителей на ряде участков появятся дополнительные ограждения и будут улучшены имеющиеся (в частности, на участке Döttinger Höhe). А в районе Schwedenkreuz организуют зону, запретную для зрителей. Полный список доработок ещё не обнародован. Наверняка администрация проанализирует и имеющиеся зоны вылета (пусть увеличить их сложно). Напомним, что трасса находится под управлением немецкой фирмы Nürburgring, но большая часть самого комплекса принадлежит российскому миллиардеру Виктору Харитонину.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...