Выход некоторых моделей могут отложить из-за проблем с ГЛОНАСС

Анастасия Королькова, . Фото фирм-производителей

Система ЭРА-ГЛОНАСС введена в промышленную эксплуатацию 1 января 2015 года. Благодаря этой технологии при ДТП на место происшествия в автоматическом режиме будут вызываться службы экстренного реагирования. Абонентская плата за пользование взиматься не будет.

С 2017 года все автомобили, продающиеся на территории России, должны быть оборудованы системой ЭРА-ГЛОНАСС. Однако, как стало известно на днях, у ряда автопроизводителей возникли проблемы с сертификацией системы экстренного реагирования в чрезвычайных ситуациях. Ассоциация европейского бизнеса (AEB) обратила внимание на эту проблему и направила письмо в Минпромторг.

С проблемами с ГЛОНАСС столкнулись и в концерне Ford при сертификации фургона Transit. Компания Volkswagen и AEB также просят Минпромторг исключить требование комплектовать системой ЭРА-ГЛОНАСС малые партии машин (до 150 штук) и транспортные средства, оснащённые бронезащитой.

Глава комитета AEB Йорг Шрайбер отмечает, что возможности единственного сертификационного центра и испытательной лаборатории ЭРА ограничены до конца года из-за большого количества заявок. Аккредитация других организаций, которые могли бы заниматься сертификацией, задерживается, говорится в письме. В итоге многие производители могут не успеть с запуском новых моделей. Трудности уже испытали компании Hyundai, Renault, Jaguar, Land Rover и некоторые китайские бренды. В НП ГЛОНАСС (разработчик системы) заявили, что заявки на сертификацию в ближайшее время начнёт принимать и испытательная лаборатория ИЦ «Научно-исследовательский институт радио», которая сейчас проходит аттестацию.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...