Автопроизводители попросили отложить введение Евро-5

Анастасия Королькова, . Фото и иллюстрации: Автостат

В АвтоВАЗе не страшатся вступления в силу новых стандартов. Уже сейчас у российского производителя есть сертификация Евро-6 для поставок в Европу, и в принципе никаких сложностей для начала сборки для России автомобилей с моторами Евро-5 в компании не видят.

Российские автопроизводители просят отложить переход на двигатели стандарта Евро-5, которому должны будут соответствовать все машины, изготовленные на территории Таможенного союза с 1 января 2016 года. Это не первая подобная просьба. Изначально предполагалось, что нормы вступят в силу уже с 2015-го, однако действие поправок отложили на год в связи с низким качеством топлива в ряде отдалённых регионов.

Распределение парка российских автомобилей по экологическим классам на начало 2015 года (данные Автостата).

Теперь отсрочка обусловлена кризисом. Каждому автопроизводителю переход на Евро-5 обойдётся дополнительными вложениями на два миллиарда рублей. Кроме того, он поднимет итоговую стоимость автомобилей, а ценники за последние пару месяцев и без того выросли в разы. Сейчас в России машины с моторами стандарта Евро-5 собирают производители, работающие по системе крупноузловой сборки, вроде Audi и BMW, у компании Ford Sollers не соответствует стандарту только Ford Transit. В Минпромторге уточнили, что вопрос переноса сроков вступления в силу экологических требований нуждается в согласовании с другими членами Таможенного союза.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...