На домашних смотринах Rinspeed представит автономный концепт

Анастасия Королькова, . Фото: Rinspeed

Отдача электромотора концепта Budii составляет 170 л.с. (250 Н•м). До 100 км/ч хэтч разгоняется за 7,2 с. Максимальная скорость — 150 км/ч.

В январе швейцарская компания Rinspeed распространила первые скетчи концепта, который она готовит к домашним смотринам в Женеве. К слову, фирма ежегодно радует посетителей выставки новыми шоу-карами. На этот раз на стенде будет представлен хэтчбек Budii, главная фишка которого — автономность.

В комплекте с электромобилем покупатель получит два электроскутера, которые даже поместились в компактном хэтчбеке. Место им нашлось сразу за передними креслами.

Руль установлен на сенсорной роботизированной «руке», что даёт безграничное количество вариантов его расположения. Если автомобиль двигается в автономном режиме, руль и вовсе прячется под сиденьями.

Официальные снимки концепта подтвердили первоначальное предположение — шоу-кар построен на базе электромобиля BMW i3. Внешне Rinspeed Budii мало чем отличается от донора, но это не главное, ведь цель швейцарцев — продемонстрировать последние технические наработки. Система автономного управления реализована при помощи телескопического лазера, который создаёт 3D-картину окружающей среды, выдвигаясь из крыши на 70 см вверх.

Заявленный запас хода концепта — около 200 км.

Помимо лазера, шоу-кар Budii оснащён камерой, с помощью которой он может ехать на автопилоте. Благодаря ей подстраивается и пневмоподвеска — в зависимости от дорожных условий. Прямая связь между рулём и колёсами осуществляется по технологии steer-by-wire от компании Paravan, то есть механические узлы рулевого управления заменены электроникой. Ориентироваться в пространстве концепту поможет и система, поддерживающая интерактивную связь с соседями по потоку. Кроме того, автомобиль сможет сам найти и оплатить парковку. В общем, в Женеву прибудет настоящий гость из будущего.

Представить концепт Budii в реальных условиях поможет увлекательный официальный видеоролик.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...