Проходимец Ariel Nomad бросит вызов настоящим вездеходам

Константин Болотов, . Иллюстрации: Ariel

Шеф компании Ariel Саймон Сондерс окрестил новичка «чумазым братом Атома» и анонсировал показ машины на международном шоу Autosport International, которое пройдёт с 8 по 11 января в Бирмингеме. Тогда же начнётся приём заказов.

Британский производитель трек-каров Ariel Motor Company встречает посетителей своей странички в Сети радостным обещанием: «Новый год, новый сайт, новый автомобиль». Модель Ariel Nomad, которая больше всего подходит под определение «багги», компания рассекретит в онлайне шестого января. Двухместная машинка позиционируется как промежуточное звено между спорткаром Ariel Atom и настоящим полноприводным внедорожником.

«Этот автомобиль должен быть очень быстрым на асфальте. Не настолько, как Atom, конечно, но Nomad способен на массу вещей, которые Атому не по зубам, — рассказал изданию Autocar Генри Сондерс, сын руководителя фирмы. — Мы провели довольно много тестов на лесных дорожках, раллийных этапах, и результаты были весьма обнадёживающими. Хотя это заднеприводная машина, нам не терпится испытать её в условиях настоящего бездорожья и сравнить с традиционным полноприводником».

Главными достоинствами «кочевника» названы компактность, прочность, а также удачное соотношение мощности и снаряжённой массы. Последняя составляет 700 кило (это на 150 кг больше, чем базового Атома), а хондовская «четвёрка» объёмом 2,4 л, установленная поперечно за спинами седоков, выдаёт около 200 л.с. Движок агрегатирован с шестиступенчатой «механикой», тоже произведённой Хондой. «В базе» имеется механический дифференциал повышенного трения, тогда как более высокотехнологичные системы будут доступны за дополнительную плату. Ориентировочная цена — около 30 000 фунтов (порядка 38 000 евро). Первые клиенты получат автомобили к середине 2015 года.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...