Скульптура EDAG Genesis уподобила автомобиль черепахе

Константин Болотов, . Фото: Stefan Baldauf / Robert Kah, EDAG

Девиз разработки: «Один компонент — один модуль — единый корпус — единое видение».

Чтобы совершить промышленную революцию в разработке и производстве автомобилей, нужно собрать в единый процесс создание всех основных частей кузова. Так считают специалисты инжиниринговой компании EDAG, которые делают ставку на аддитивное производство, то есть на технологию послойной печати 3D-принтером. Потенциал этого способа демонстрирует футуристическая скульптура EDAG Genesis, представленная на мотор-шоу в Женеве.

При осмотре живьём, который мы провели на выставке, Genesis производит впечатление несокрушимости, свойственной боевым машинам.

Не мудрствуя лукаво инженеры фирмы EDAG прибегли к принципам бионики, взяв за прообраз черепаху, чей прочный панцирь является частью мощной костной структуры. Оболочку разработчики сравнивают с сэндвичем, а про подобный скелету силовой каркас говорят, что его невозможно изготовить с помощью привычных инструментов — необходим инновационный принтер.

Созданные послойной печатью структуры инженеры называют органическими или бионическими. Будущее — за подражанием природе. Компоненты и инструменты станут намного легче, а автоматика, работающая с ними, — меньше.

В компании EDAG признают, что аддитивное производство по-прежнему пребывает в зачаточном состоянии, но утверждают, что революционные преимущества данной технологии в ближайшие 10–20 лет позволят нарастить производительные способности автомобильной отрасли сто- или даже тысячекратно.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...