Канадский трек-кар Felino cB7 станет быстрым, но доступным

Борис Ульзибат, . Фото: Felino

Внешне Felino cB7, бесспорно, необычен, но при ближайшем рассмотрении становятся заметны цитаты. Фары в стиле Audi A8, а решётки под ними — как у R8, в профиле видны черты автомобилей Morgan и купе Chrysler Crossfire. А форма фонарей напоминает о модели Fisker Karma.

Будучи профессиональным гонщиком, Антуан Бессет — основатель компании Felino — мечтал о собственном гоночном автомобиле. Не в смысле купить, а в смысле создать. При этом у него были определённые понятия о том, какой должна получиться машина. Она обязана быть мощной, лёгкой, допущенной на дороги общего пользования и доступной для широкого круга фанатов автоспорта. Отвечать этим требованиям должно первое творение фирмы — купе Felino cB7.

На разработку автомобиля ушло четыре года, и она пока не закончена — по словам создателей, машине ещё требуются мелкие доработки.

Это среднемоторный заднеприводный спорткар, построенный по гоночным канонам. За передней осью расположен двигатель V8 6.2 (предположительно заимствованный у автомобиля концерна GM), развивающий 530 л.с. и передающий их на ведущие задние колёса через шестиступенчатую «механику» или опциональную секвентальную трансмиссию. Подвеска — кованая алюминиевая двухрычажка «по кругу». Также на всех колёсах установлены 355-миллиметровые тормозные диски, суппорты спереди шестипоршневые, а сзади — четырёхпоршневые. За отдельную плату Felino cB7 можно оснастить карбонокерамическими тормозами.

В угоду дизайну и аэродинамике зеркала заднего вида не предусмотрены — изображения с трёх камер будут транслироваться на экраны в салоне.

В салоне, изображений которого пока нет, водителя и единственного возможного пассажира примут в свои объятья гоночные ковши с углепластиковым каркасом и шеститочечными ремнями. Приборная панель также выполнена из композитных материалов. Руль — как и положено гоночному автомобилю — быстросъёмный. «В базе» будет доступна встроенная система телеметрии, а за дополнительные деньги на машину установят охлаждение водительского сиденья — на треке это не лишнее.

Вы слышали о канадском автопроме? Вот и мы не очень. А он, оказывается, есть. Правда, благодаря взаимной отмене пошлин на автомобили между Канадой и США в 1964 году он превратился в сборочный конвейер для иностранных машин. В основном американских да японских. Собственные бренды не выдержали конкуренции. Но нашёлся смельчак, который решил переломить тенденцию и выпустить-таки на рынок истинно канадский автомобиль. Да какой!

Всё это великолепие укрыто, мягко говоря, странным на вид кузовом из композитных материалов и весит лишь 1135 кг. По идее, с таким соотношением мощности и массы «пулять» канадское творение должно очень и очень хорошо. Но точных цифр пока нет — машины находятся на стадии предсерийных, и официальные замеры начнутся летом этого года. В фирме говорят, что местный рынок для них не столь важен, как продажи за рубежом: для Канады оставят лишь ограниченное количество экземпляров. Цена начальной версии не должна превысить 100 000 долларов. А ещё, дескать, всё, что нужно для серийного производства, уже есть, включая собственные мощности по производству углепластиковых деталей. И это звучит серьёзно.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...