Tesla model s. Некоторое время назад компания Tesla Motors испытывала немалые финансовые затруднения, так что рыночный успех Model S — вопрос выживания.

Спрос на электрокар Tesla Model S превзошёл прогнозы

Леонид Попов, . Фото: Tesla Motors

Некоторое время назад компания Tesla Motors испытывала немалые финансовые затруднения, так что рыночный успех Model S — вопрос выживания.

Компания Tesla Motors объявила, что за первый квартал текущего года продала 4750 экземпляров пятидверки Model S, в то время как ещё в феврале делался прогноз на 4500 штук. Причём спрос идёт по нарастающей: ещё недавно фирма отгружала клиентам по 400 «эсок» в неделю, а сейчас — по 500. По всей видимости, план на 2013 год в 20 000 штук будет перевыполнен. А ещё Tesla Motors поведала несколько любопытных деталей относительно своего шедевра.

Топовый вариант Model S (комплектация Performance) стоит около $100 тысяч. Помимо впечатляющего номинального запаса хода 483 км (который при аккуратном обращении с педалью акселератора можно превзойти), она выделяется из череды электрокаров потрясающей динамикой: разгон с нуля до 97 км/ч за 3,9 с и прохождение четверти мили за 12,371 с.

У пятидверки Model S, на днях завоевавшей титул 2013 World Green Car, изменился список комплектаций. Только пару месяцев назад фирма начала продажи среднего варианта по ёмкости аккумулятора (ранее на рынке находилась только самая дорогая версия). Теперь же стало известно, что наименее ёмкая из задуманных трёх штатных модификаций (на 40, 60 и 85 кВт•ч) выпускаться не будет и в гамме останутся только две батареи — на 60 и 85 кВт•ч. Причина проста: до сих пор только 4% покупателей остановили выбор на наименее дальнобойной Тесле, а это значит, что запускать её на конвейер просто невыгодно.

Батарея на 60 кВт•ч позволяет «эске» преодолевать на одной зарядке 370 километров.

Что делать с теми 4% клиентов, которые уже заказали младший в линейке «эсок» вариант и ждут его поставки? Найдено гениальное решение: они получат свой «Зелёный автомобиль года» с аккумулятором фактической ёмкости 60 кВт•ч, но с программным ограничением на используемый объём до 40 кВт•ч. В дальнейшем, если возникнет такое желание, они смогут доплатить за снятие этого ограничителя.

Как бесплатный бонус владельцы недорогих «эсок» с 60-киловаттной батареей, искусственно ограниченной до вместимости 40 кВт•ч, получат машину с лучшей динамикой, нежели они заказывали. Дело в следующем: хотя полезная ёмкость аккумуляторов у этих модификаций и будет лимитирована, но мощность батарей — нет.

Также компания объявила о наличии в «эсках» пасхального яйца (так в IT-индустрии называют приятные недокументированные возможности программ, скрытые сюрпризы, выявляемые настойчивыми пользователями). Оказывается, все версии Model S производятся со встроенной быстрой зарядкой Supercharger, в том числе и модели с батареей на 60 кВт•ч, для которых такая система является лишь опцией. Фактически речь идёт об установке «железа» заранее, до заказа его клиентом. Покупателям этой опции останется просто разблокировать устройство. Фирма полагает, что, монтируя Supercharger на все экземпляры своих электрокаров подряд, несёт совсем небольшой риск, поскольку мало кто из клиентов откажется от такой полезной вещички. Поясним: система Supercharger позволяет пополнить запас совсем немаленьких аккумуляторов на 50% всего за 30 минут.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом

Каталог машин


Комментарии

Загружаем комментарии...