Хэтч Toyota Aygo со товарищи отличились на тестах Euro NCAP

Анастасия Королькова, . Фото: Euro NCAP

Как всегда, в краш-тестах приняла участие только одна модель. Результаты Тойоты были приписаны «собратьям» — хэтчбекам Citroen C1 и Peugeot 107.

Многие уверяют, что маленькие автомобили мало чем уступают в безопасности более крупным моделям. В качестве доводов приводят, к примеру, результаты Смарта, который заработал в 2007 году четыре звезды от авторитетной ассоциации Euro NCAP. Однако с тех пор правила оценки результатов краш-тестов были ужесточены. Вот и результат — сити-кар Toyota Aygo на днях получил от экспертов всего три звезды.

Посмотреть, как это было, можно в официальном ролике Euro NCAP.

Всё дело в том, что до недавнего времени ассоциацией не оценивался такой параметр, как защита от хлыстовой травмы. А именно он и подкачал больше всего. Малютки получили в итоговый протокол 68% за защиту взрослых пассажиров. Что касается детей, то тут показатели неплохие — 73%. А вот кромка капота опасна для пешеходов, в итоге их безопасность при столкновении оценена была в 53%. Оснащённость электронными помощниками для недорогой крохи тоже неплоха — 71% в финальном протоколе.

Модель Общий рейтинг Защита взрослых Защита детей Защита пешеходов Системы безопасности
Citroen C1/Peugeot 107/Toyota Aygo 68% 73% 53% 71%

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...