Фирма Koenigsegg готовит рекордный гиперкар One:1

Леонид Попов, . Иллюстрации: Koenigsegg

Информацию о разработке умопомрачительного купе подтвердил сам основатель компании Кристиан фон Кёнигсегг.

Шведы задумали выпустить ограниченную партию самых динамичных Кёнигсеггов в истории фирмы. Новинка получила имя One:1, то есть «один к одному», что означает: на каждый килограмм снаряжённой массы будет приходиться по одной «лошади». Точные данные не раскрываются, но, по оценке экспертов, речь идёт об отдаче на уровне 1250–1350 л.с. Это ощутимо больше, чем у купе Koenigsegg Agera R в спецификации 2013 года (там значится 1140 л.с.). Соответственно, новинка и весить должна 1250–1350 кг. У Агеры R, для сравнения, снаряжённая масса составляет 1435 кг.

Предполагается, что для нового автомобиля компания использует доработанный мотор от нынешнего купе Агера — наддувную V-образную «восьмёрку» объёмом пять литров. Про «максималку» новинки шведы ничего не говорят, но получившая ряд изменений в 2013 модельном году двухдверка Агера R по паспорту развивает около 440 км/ч. One:1 должен быть как минимум не медленнее своей родственницы.

Проект One:1 находится на ранних стадиях, и о дате производства новинки пока говорить рано.

Двухдверка Agera R набирает 300 километров в час с места за 14,53 секунды, а первую сотню разменивает за 2,9 секунды. Гиперкар Koenigsegg One:1 закономерно будет быстрее и сможет побороться за звание самого динамичного серийного автомобиля в мире с нынешним «королём» — купе Bugatti Veyron Super Sport (2,5 с), а может быть, и с грядущим шедевром по имени SuperVeyron, которому тоже прочат соотношение мощность/масса 1 л.с. на 1 кг. Прогноз разгона для Супервейрона — менее двух секунд с нуля до ста, прогноз по его максимальной скорости — 464 км/ч. Наконец, самое любопытное: когда, где и почём? Сроки фирма не называет, а вот остальные данные уже известны. Будет построено всего пять экземпляров Koenigsegg One:1, которые уйдут в Китай по цене 2 миллиона долларов за штуку.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...