Суперкар McLaren P12 будет наддувным и двухместным

Роберт Есенов, . Иллюстрация: carmagazine.co.uk. Фото: McLaren

Грядущий гиперкар McLaren P12 должен дебютировать на одном из крупных мотор-шоу в ближайшие 12 месяцев.

Суперкар McLaren MP4-12C — первая самостоятельная разработка британской компании со времён гиперкара McLaren F1. И многие приняли этот 600-сильный автомобиль за преемника легендарного трёхместного F1. Но наследником двухдверки образца 1992 года станет другая модель. Её разработкой уже занимаются специалисты из Уокинга, но пока проекту присвоено название McLaren P12. Чем подивят общественность англичане? По словам журналистов издания Car, это будет двухместный суперкар.

Как признался управляющий директор Макларена Энтони Шериф, инженеры и интерьерщики экспериментировали с трёхместной конфигурацией салона, но именно двухместная компоновка оказалась выгоднее с точки зрения габаритов. Купе получит аналогичный углепластиковый монокок, что находится в основе суперкара McLaren MP4-12C. Должно увеличиться общее количество композитных материалов в конструкции автомобиля, что поможет сделать его ещё легче, чем «эм-пи-четвёртый». Подвеска на двойных поперечных рычагах, активные гидравлические стабилизаторы поперечной устойчивости, карбонокерамические тормоза — всё это тоже будет.

Легендарный McLaren F1 — сумасшедший сплав углепластикового монокока, навесных элементов из алюминия и магния, 627-сильного мотора BMW V12 6.1 и шестиступенчатой «механики». Автомобилей, способных достигать 391 км/ч, было сделано всего 106 штук.

Двигатель — опять же от модели MP4-12C. Это восьмицилиндровый мотор 3.8 с двумя турбокомпрессорами, разработанный фирмами McLaren и Ricardo на основе гоночного агрегата Nissan VRH35. «Восьмёрку» доработают, приладят к ней механизм KERS, а отдачу доведут до 811 «лошадей». О коробке передач пока никаких данных нет, но, скорее всего, момент на заднюю ось пойдёт через «робот» SSG с двумя «мокрыми» сцеплениями и семью ступенями. Предположительная стартовая цена будущего флагмана — 750 тысяч евро.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...