Стали понятны вкусы столичных автоугонщиков

Анастасия Королькова, . Фото Драйва и фирм-производителей

Большинство хищений автотранспорта в Москве происходит с парковок. К сожалению, в том числе и с охраняемых. Чаще всего угоняют машины ночью (58%).

Каждый год многие компании подводят итоги по угонам автомобилей. Зачастую об этих данных рапортуют страховые компании, однако нас интересует, конечно же, официальная статистика. Своими данными поделился отдел Управления уголовного розыска ГУМВД по Москве. Итог — угонять автомобили в Москве стали чаще: в 2011 году злоумышленники похитили 10 800 машин, что на 7% больше, чем в прошлом. Как и всегда, большинство угонов совершается с целью последующей перепродажи, и лишь небольшая часть приходится на хулиганство. Полиции удалось поймать более 700 угонщиков, большая часть из них — иногородние жители.

Перед вами пятёрка самых угоняемых иномарок в Москве, по официальной статистике за 2011 год. Первую строку в этом печальном рейтинге занимает Toyota Camry, на втором месте — Mitsubishi Lancer, на третьем — Mazda3, на четвёртом — Honda CR-V, а замыкает шорт-лист Nissan Teana.

При этом год от года вкусы столичных воров не меняются. Как и прежде, самыми угоняемыми остаются автомобили отечественного производства, особенно фирмы ВАЗ (15%), на втором месте — машины марки Toyota (11%), на третьем — Mitsubishi (10%). Помимо этих марок, угонщиков интересует продукция компаний Mazda и Honda (на них приходится по 9% от общего числа), ГАЗ (6%), Nissan (5%), BMW и Hyundai (по 5%), замыкают рейтинг Ford, Lexus и Mercedes — по 3%. Нередки случаи кражи большегрузного транспорта и специальной техники (513 единиц).

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...