Седаны Mercedes S-Class будут оснащаться умными дисплеями

Роберт Есенов, . Фото: Mercedes-Benz

Благодаря технологии SplitView восьмидюймовый дисплей системы Command сможет одновременно показывать нужную информацию водителю и радовать пассажира кинофильмом. Главное — смотреть не двигаясь.

В наше время многие автомобили оснащаются мультимедийными системами с дисплеями на центральной консоли, где отображаются показания навигации или телевизионного сигнала. И как быть, если водитель не хочет заблудиться в переплетении дорог, а переднему пассажиру хочется посмотреть фильм? Инженеры из Штутгарта уже нашли выход из этой непростой ситуации.

Совместно с компанией Bosch мерседесовцы разработали TFT-дисплей с технологией SplitView, который одновременно может транслировать два изображения. Помните календари, где картинка на обложке менялась в зависимости от угла обзора? Примерно так же работает и система, в которой поверх пикселей наложен специальный фильтр. Благодаря этому с водительского кресла видно одно, а с пассажирского — совсем другое.

Уж не дисплей ли SplitView так тщательно прикрывает рука водителя закамуфлированного седана Mercedes S-Class?

Абсолютно новая для штутгартцев технология дебютирует летом 2009 года на обновлённом представительском седане S-класса. Затем приблуду SplitView получат и модели, стоящие ниже рангом. Интересно увидеть дисплей в действии. Ведь подобная техника должна быть капризна: для чёткости картинки нужны определённый угол просмотра и, по возможности, неподвижность. Иначе на экране будет мелькать навигационная карта вперемешку со взрывами из голливудского боевика.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...