Преемник купе Mazda RX-8 будет гибридным

Mazda rx-8,Mazda rx-9. Учитывая, что купе Mazda RX-9 будет построено на платформе двухдверки MX-5, быть может, что-то во внешности оно унаследует от концепта Kabura, представленного японцами в 2006 году. К сожалению, изображений пока нет.
Анастасия Королькова, . Фото: Mazda

Учитывая, что купе Mazda RX-9 будет построено на платформе двухдверки MX-5, быть может, что-то во внешности оно унаследует от концепта Kabura, представленного японцами в 2006 году. К сожалению, изображений пока нет.

У купе Mazda RX-8 до сих пор куча поклонников, несмотря на то что выпуск, стартовавший в 2003 года, уже прекращён. Автомобиль необычен по многим параметрам. Во-первых, это своего рода уникальная машина, так как компания Mazda, пожалуй, единственная не отказавшаяся от серийного производства роторных машин, и модель RX-8 яркий тому пример. Во-вторых, RX-8 выпускается в модном нынче кузове четырёхдверное купе, а в момент появления он был в диковинку. Да ещё, в конце концов, это по-настоящему спортивный автомобиль за разумные деньги. Так что ожидающих вестей о новом поколении роторного купе пруд пруди.

И вот тут-то всех страждущих поджидает сюрприз. Сообщение о том, что купе Mazda RX-9 будет гибридным, можно поставить в один ряд со столь же шокирующей новостью, что следующая генерация легендарного «заряженного» седана Mitsubishi Evolution станет двоякодвижимой. Предпосылки появления подобной модели в линейке Mazda были: в прошлом году японцы приобрели у фирмы Toyota лицензию на использование гибридных технологий, тех, что применяются на хэтчбеке Toyota Prius.

Полюбуйтесь на роторное купе Mazda RX-8. Помимо того что будущее поколение станет гибридным, оно утратит и задние двери, открывающиеся против хода. Новинка будет двухдверной.

Что ещё нам стало известно? Согласно инсайдерской информации, автомобиль построят на платформе следующего поколения родстера Mazda MX-5, поэтому смело можно утверждать, что купе станет компактнее, — ведь и новая «открывашка» обещает стать меньше нынешней. Кроме того, гибридная установка может работать только в паре с «автоматом», поэтому, вероятнее всего, ни робота, ни «механики» мы на Мазде RX-9 не увидим. Официальной премьеры ждать как минимум ещё пару лет.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...