Новая Мазда MX-5 с мотором Sky-G будет меньше и экономичнее нынешней

Mazda mx-5. Снаряжённая масса концепта Mazda MX-5 Superlight, показанного в текущем году во Франкфурте, составляет 995 кг.
Сергей Удачин, . Фото: Mazda

Снаряжённая масса концепта Mazda MX-5 Superlight, показанного в текущем году во Франкфурте, составляет 995 кг.

Двухместный родстер MX-5 следующей генерации, премьера которого намечена на 2011 год, обещает быть спортивнее и подтянутее. Ужавшись и обретя двигатель Sky-G, новичок значительно умерит аппетит — 3,4 л на сотню против 8,1 у выпускаемой в настоящее время модели.

Представленный компанией Mazda на последнем Токийском мотор-шоу мотор Sky-G с прямым впрыском топлива примерно на 15% эффективнее нынешнего двухлитрового. Это достигнуто благодаря блоку ДВС, разработанному с нуля. В нём минимизированы потери от трения, а подготовка воздушно-топливной смеси в цилиндрах оптимизирована, насколько было возможно.

Новый родстер получит рядный четырёхцилиндровый бензиновый мотор Sky-G объёмом 1,3 или 1,5 л и мощностью порядка 150 л.с. Пусть вас не смущает внешний вид накладки двигателя Sky-G. Насколько нам известно, двигатель нового поколения будет расположен продольно.

Уникальная экономичность достигнута ещё и уменьшением снаряжённой массы: она не будет превышать 1000 кг. Сверх того, как утверждают представители японской компании, на 5% расход топлива снижает новая автоматическая трансмиссия.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...