Mazda произвела на свет уже 800 тысяч родстеров MX-5

Mazda mx-5. Последнее поколение Mazda MX-5 продолжает традиции предшественников. Недорогой родстер с отличной управляемостью уже успел собрать приличную коллекцию наград в различных странах мира.
Кирилл Иванов, . Фото Mazda

Последнее поколение Mazda MX-5 продолжает традиции предшественников. Недорогой родстер с отличной управляемостью уже успел собрать приличную коллекцию наград в различных странах мира.

Для достижения столь значимой отметки японской компании понадобилось 17 лет. На самом деле, это не так много, как кажется. Но подобный тип кузова далеко не самый популярный в мире, и продать почти миллион экземпляров родстеров, да ещё одной модели — весомое достижение.

Впервые появившись на рынке в апреле 1989 года, Mazda MX-5 моментально становится хитом продаж. За довольно доступным открытым автомобилем с мягким верхом выстраивались очереди потенциальных покупателей. В мае 2000 года Mazda MX-5 въехала в книгу рекордов Гиннеса как самый продаваемый родстер в мире. Но тогда количество проданных автомобилей составляло 531890 экземпляров.

Продан уже почти миллион автомобилей, а Mazda MX-5 за 17 лет сменил лишь три поколения. Первое (на фото вверху) появилось в 1989 году, второе дебютировало в 1997.

Новое поколение MX-5 появилось в продаже в августе 2005 года. Вначале с мягкой крышей, а в 2006-м и в варианте родстер-купе с жёстким верхом. Через несколько месяцев автомобиль доберётся и до России, и, возможно, это приблизит количество проданных MX-5 к миллионной отметке. Хотя рассчитывать на лавинные продажи родстера в нашей стране не приходится.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...