Фирма Lexus адаптирует гражданский суперкар LFA к гонкам

Lexus lfa. У спецсерии будут четыре варианта расцветки: чёрный, матовый чёрный, белоснежный и ярко-оранжевый.
Сергей Удачин, . Фото: Lexus

У спецсерии будут четыре варианта расцветки: чёрный, матовый чёрный, белоснежный и ярко-оранжевый.

Дважды участвовал суперкар Lexus LFA в «24 часах Нюрбургринга». Воодушевлённый, производитель готовит его модификацию, на которой не стыдно будет промчаться по треку. Возможно, версию под названием Nürburgring Edition даже выпустят отдельным тиражом, в дополнение к основному (500 экземпляров).

Отличительными чертами машины станут новый аэродинамический сплиттер переднего бампера, пара обтекателей по бокам и внушительного размера антикрыло, жёстко закреплённое, а не выдвигающееся по достижении определённой скорости, как у серийной модели. Эти детали, улучшающие аэродинамику автомобиля, выполнены из особо прочного углеволокна вторичной переработки (CFRP, Carbon Fiber Reinforced Polymer).

Подготовленный к трековым дням Lexus LFA будет обладать более жёсткой спортивной подвеской с расширенными возможностями регулировки. Бензиновая «десятка» (4,8 л) благодаря улучшенной выпускной системе выдаёт на десять сил больше прежнего — итого 570. Кроме того, инженеры Лексуса поработали над КПП суперкара. В результате время, затрачиваемое на смену передачи, сократилось с 0,20 до 0,15 с.

Лёгкие литые диски нового дизайна окрашены в тон углепластиковым спойлерам. Японские спортивные покрышки называются труднопроизносимо: Haiguripputaiya.

Очевидно также, что снижена масса автомобиля (стандартный Lexus LFA весит 1,48 т). Правда, японцы не сообщают на сколько. Динамические характеристики тоже тайна за семью печатями, а ведь даже у исходной модификации разгон до сотни занимает 3,7 с, притом что максимальная скорость составляет 325 км/ч. Разумеется, цены на новинку тоже не объявлены.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...