Автомобили Nissan и Infiniti будут бить пешеходов нежнее

Infiniti g,Infiniti q60,Nissan skyline. Попадать под удар такой массивной машины, как Infiniti G37, несмотря на её безопасные «примочки», всё равно не хочется.
Кирилл Иванов, . Фото Nissan

Попадать под удар такой массивной машины, как Infiniti G37, несмотря на её безопасные «примочки», всё равно не хочется.

Всё дело в том, что вскоре модели Nissan и Infiniti получат специальные травмобезопасные капоты. Японцы разработали устройства, которые приподнимают капот и снижают шансы пешеходов поломать себе что-нибудь при столкновении с автомобилем.

Новинка работает следующим образом: в случае наезда на человека верхняя часть капота (та, что ближе к лобовому стеклу) приподнимается и уменьшает шанс встречи головы незадачливого Homo sapiens с лобовым стеклом.

Данная «фотосессия» отображает принцип работы капота при столкновении с пешеходом.

Но и это ещё не всё. Считается, что при ударе головой об огромный кусок металла есть вероятность прочувствовать на своей шкуре строение моторного отсека, а ведь острых углов, способных нанести травму, там предостаточно. Приподнявшаяся крышка капота значительно увеличивает расстояние до подкапотного пространства и снижает риск получить увечья.

Первыми этот полезный элемент безопасности получат новоиспечённые седан Nissan Skyline и купе Infiniti G37. Чуть позже суперкапот перекочует и на остальные модели японского гиганта. Кстати, компания Nissan не стала изобретателем «выстреливающего» капота. Впервые в серийном производстве подобная система дебютировала на купе Jaguar XKR.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...