Маленький Smart Fortwo засосал чёртову дюжину атлетов

Smart fortwo. В машину длиной 2,7 м и шириной 1,6 м свободно влезла вся гимнастическая труппа. Причём это были не маленькие дети, а вполне себе взрослые люди.
Кирилл Иванов, . Фото: treehugger.com

В машину длиной 2,7 м и шириной 1,6 м свободно влезла вся гимнастическая труппа. Причём это были не маленькие дети, а вполне себе взрослые люди.

Главное достоинство Смарта — его карликовые габариты. Забавная машинка размером чуть больше детской коляски способна припарковаться даже у вас на балконе. Но, оказывается, в этот двухместный автомобиль могут поместиться отнюдь не два человека, как предписывают характеристики, а целых 13! Что и было подтверждено на встрече смартоводов в Великобритании по случаю десятилетнего юбилея модели.

Тринадцать гуттаперчевых гимнастов, сложившись в три погибели, под радостные овации публики втиснулись в Smart Fortwo второго поколения и закрылись. История умалчивает, смогла ли машина тронуться с места, зато доподлинно известно, что 13 человек — не предел для Смарта. В 2002 году в этого «немецкого карлика» забрались 18 человек (минимальный возраст — 15 лет) — и это абсолютный успех, занесённый в Книгу Гиннесса!

Есть желание побить достижение? Тогда знайте — на установление рекорда по вместимости в серийный автомобиль отводится всего 10 минут, при этом требуется соблюсти ряд строгих правил. Все сиденья, задняя полка и остальные элементы салона обязаны быть на месте, а после того как люди заберутся внутрь, все двери и окна нужно закрыть и, самое главное, — кто-то внутри должен завести двигатель.

В таких вот нечеловеческих условиях был установлен и зафиксирован 21 рекорд. Самые невероятные из них — 34 человека в крохотном «Жуке» первого поколения, а также толпа из 354 человек в двухэтажном лондонском автобусе, по документам вмещающим всего 56 пассажиров. А ведь мы тоже можем стать победителями. Вспомните, сколько людей в понедельник утром вмещается в маршрутную «Газель»?

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...