Возможности смартфонов перекочевали в мультимедийную систему Cadillac CUE

Сергей Удачин, . Фото: Cadillac

Занимаясь разработкой мультимедийного комплекса CUE на протяжении трёх лет, специалисты Кадиллака с пристрастием изучали привычки водителей. Для этого им даже пришлось полгода кататься в качестве пассажиров в машинах трёх десятков человек.

Представители джиэмовского люксового бренда Cadillac на этой неделе провели презентацию своей новой сенсорной мультимедийной системы, название которой (CUE) расшифровывается как Cadillac User Experience — пользовательский интерфейс Cadillac. В 2012 году ею планируется оснащать небольшой седан Cadillac ATS, а также модель XTS и кроссовер SRX.

Функционал мультимедийного комплекса, мозгом которого является трёхъядерный процессор ARM 11, позволяет связать воедино работу 10 мобильных гаджетов, используя протокол Bluetooth, USB-порты и SD-карты. Интерфейс системы, составленный по аналогии со смартфонами из пиктограмм, доступен водителю на восьмидюймовом сенсорном ЖК-дисплее в верхней части центральной консоли. От мультимедиа других автомобилей, зачастую управляемых с помощью пары десятков кнопок, Cadillac CUE отличается тем, что их тут всего четыре. Основное же общение с системой осуществляется путём прикосновений к дисплею, а также при помощи двух джойстиков на руле.

На консоли прямо под экраном мультимедийной системы за открывающейся при помощи электропривода панелью расположился бокс для мелочовки, вмещающий до 1,8 л поклажи.

При помощи пятипозиционных джойстиков на руле можно управлять обоими дисплеями системы CUE, громкостью, круиз-контролем, голосовыми командами, разговорами по телефону, обогревом руля и закладками, которых в нижней части экрана возможно вывести до 60 штук. Среди них будут точки интереса, адреса, дорожные и метеорологические карты, телефонная книга, музыка и системные команды.

Экран информационно-развлекательной системы умеет распознавать приближение к нему руки. При этом он отображает пиктограммы меню управления, которые можно располагать в удобном для пользователя порядке. Чтобы не отвлекать водителя от дороги, кнопки на лицевой панели вибрируют при нажатии на них, тем самым подтверждая получение команды. Дисплей позволяет путём нажатия, скроллинга и поворота пролистывать страницы, масштабировать карты и работать с закладками. Ну а кроме того, система CUE, которая будет также иметь по-разному конфигурируемую приборную ЖК-панель с диагональю 12,3 дюйма, получит функции голосового управления. С их помощью можно вызвать абонента из памяти телефонной книги, задать пункт назначения навигатору, а также прослушать пришедшие СМС и надиктовать для отправки собственные.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...